Консультация ветеринара /

Кот вступил в схватку с крысой — вопрос №2866184

Здравствуйте! Живём в частном доме. Пока я была в другой комнате, на кухню пробралась крыса, и он вступил с ней в схватку. Успел поймать, но не съел, не убил, крови не было. Опрокинули всю посуду и пр. Кота помыли, обнаружили, что у него на подбородке маленькая ранка, без крови. И вроде бы на лапке похожая царапинка. Ранки обработали.
С котом всё хорошо: доволен, играет, кушает. Но успел покусать меня (не до крови, просто погрызть руки) и попытаться поиграть с нашей собакой лапой (мы её убрали, не даём им сейчас контактировать, напрямую её не трогал).
Кот привит от всего, включая бешенство (где-то в конце ноября делали прививки). Скажите, прививка от бешенства же должна защитить в этом случае нас и прежде всего кота?

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте, все верно, прививка от бешенства, сделанная вашему коту, должна его защитить. Современные вакцины для домашних животных обеспечивают высокую степень защиты от этого заболевания. Даже если крыса была носителем бешенства, риск заражения минимален, поскольку ваш кот привит.
Для вас: Если кот вас укусил (даже без крови) или поцарапал, это не несёт риска передачи бешенства, так как у кота оно практически исключено благодаря вакцинации.
Ранки стоит обработать антисептиком.
Для собаки: Если кот привит, риск для вашей собаки отсутствует. Контакт через лапу или шерсть не представляет опасности. Тем не менее вы правильно сделали, что временно изолировали их, чтобы лишний раз не создавать стрессовую ситуацию.
Ситуация под контролем, вы всё сделали правильно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, хорошо, спасибо! Ранки обрабатываем.
Я просто в шоке до сих пор нахожусь от картины "мой кот несёт в зубах жирную большую крысу". Крови нигде не нашли, но вот пару царапин на коте да. К счастью, мы кота привили от всего, когда в ноябре подобрали, включая от бешенства. А потом я испугалась, что крыса заразной могла быть.
Тогда мы все в безопасности, спасибо!
Ветеринар
Понимаю вас, картина неприятная, но опасности нет. Не беспокойтесь!
Клиент
Александра Александровна, хорошо, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте,Диана!
Прививка от бешенства действительно обеспечивает защиту от этого вируса. Если ваш кот был привит правильно и в срок, то он будет защищён от бешенства, даже если имел контакт с дикими или потенциально заражёнными животными.
Поскольку ваш кот привит и ведёт себя нормально, причин для беспокойства нет.
Что касается вас, если у вас были лёгкие укус или царапины, важно следить за их состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна,здравствуйте! С крысой я не контактировала напрямую, мой кот меня погрыз за руки после того, как я его помыла (он очень игривый). Ран никаких тьфу-тьфу у меня нет. Сам кот привит от бешенства полностью, его ранки обработали. Для нас угрозы нет, получается?
Ветеринар
Опасности нету
Не переживайте
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Если питомец вакцинирован против бешенства - риска заражения нет, даже если грызун был болен ( что бывает крайне редко. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Хорошо, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, Диана!
Маловероятно, что крыса была больна бешенством. Так как оно передается через укусы или при попадании слюны в свежую рану, то при контакте с больным бешенством животным крыса с большей вероятностью погибла бы от ран или в самое ближайшее время если бы заболела.
Поэтому Ваш котик не заразился в данным случае бешенством.
Если ранки глубокие или есть признаки их воспаления, рекомендуется проводить ежедневные обработки антисептиками 1-2 раза в день до полного заживления.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! С котиком всё хорошо, ранки уже покрылись корочкой
Ветеринар
Диана, пропальпируйте осторожно, чтобы убедится что нет гноя. Если все хорошо, обработки не требуются.