Хронический атипичный гастрит
Здравствуйте. Моей матери 74 года, последние 25 лет практически обездвижена из-за проблем с ногами, на фоне этого появилась склонность к запорам, бывает, что стул отсутствует по неделе и больше. Прием лекарственных средств помогает в решении проблем с запорами не всегда и только при принятии повышенных доз. В декабре 2024 обнаружили скрытую кровь в кале, впервые прошла колоноскопию, эзоФГД. Заключение: хронический колит выраженный /МКБ К58/, слизистая желудка гиперемирована, в антральном отделе несколько точечных геморрагий до 0,1 см, хронический атрофический гастрит в стадии обострения /МКБ К29,5/. Вопрос: могла ли быть обнаружена кровь в кале из-за наличия геморрагий, какое лечение можно посоветовать по итогам полученного заключения?
Здравствуйте, теоретически да , могло показать положительный результат на фоне наличия небольших эрозий (геморрагий).
При данных изменениях рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нольпаща 40 мг 1 таб 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4 недели + ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки через час после еды 4 недели)
Принимает она кроворазжижающие препараты?
Разия Еслямбековна, здравствуйте. Да, принимает кардиомагнил ежедневно по 75 мг
Принятый ответ
Поняла, как один из факторов при повреждении слизистой , может давать кровоточивость эрозий
Запоры могут быть на фоне атонии кишечника, ввиду малоподвижного образа жизни.
Рекомендовано прием продолжить слабительных препаратов: Дюфалак, форлакс, экспортал
При длительных запорах можно слабилен добавлять параллельно
Разия Еслямбековна, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте, геморрагии это эрозии , т.е повреждение слизистой желудка, что может давать положительный результат при анализе кала на кровь .
Для заживления слизистой желудка рекомендуется приём:
Нексиум 20 мг 2 р в день 1 мес
Улькавис по 2т 2 р в день 14д
Через 2 недели после окончания лечения желательно выполнить тест на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный
Подскажите какие слабительные используете?
Марина Константиновна, здравствуйте. Мама принимала разные слабительные: сенаде, гутасил, гуталакс, бисокодил, Дюфалак. Все действуют только при повышенных дозах, а в случае отмены препаратов, проблема возникает вновь.
Сколько дюфалака использовали?
Марина Константиновна, 2 столовые ложки разводили в стакане воды
Это совсем маленькая дозировка, максимальная до 90 мл в сутки
Запоры связаны больше с малоподвижностью вашей мамы, поэтому для регулярного стула рекомендуется приём либо дюфалак либо фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день
Остальные препараты, которые вы перечислили могут вызвать привыкание
Марина Константиновна, спасибо. Нексиум и улькавис- прием параллельно или на выбор?
Принятый ответ
Параллельно
Марина Константиновна, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте.
Тут еще необходимо было выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga при фгдс , если было подозрение на атрофию слизистой и определить наличие хеликобактерной инфекции.
Рекомендую выполнить:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- кал на скрытую кровь может быть положительным и при нарушении целостности желудка, и при запорах, т к. они часто травмируют слизистую. Рекомендую пересдать и выполнить кальпротектин.
На данном этапе принимать слабительные, обильное питье, добавки с псиллиум и клетчатку в еду, исключить хлебобулочные изделия, сладкое, шоколад, конфеты, рис, что приводит к запорам. Если количество активности, физических упражнений увеличить не можем, то таким образом действуем.
Рекомендую прием нексиум капс утром за 30-40 минут до еды для восстановления слизистой желудка.
Татьяна, здравствуйте. А разве воспаление кишечника не увидели бы при колоноскопии? Что значит пересдать и выполнить кольпротектин? Мы его ещё не сдавали.
На колоноскопии был осмотр только толстого кишечника, а воспаление может быть и в тонком