Что вас беспокоит?
Беременность 28 недель и 2 дня
Здравствуйте уважаемые врачи , уже писала сюда сегодня по поводу многоводия , пишу ещё раз , так как очень переживаю , беременность первая , очень желанная, побежала к своему врачу сегодня после узи , врач хладнокровно только сказала в след раз вызывайте скорую , что типа бегаете постоянно по узи , да к нам по любой причине, побежала по причине многоводие мне поставили , узи ещё раз прикрепляю 1) вопрос моё сноговодие как то все таки лечиться ? Прекреплю анализы которые назначили сдать , для чего их назначили? Подскажите ? 2 ) вопрос фото живота , сама полная нормальный ли ли живот то , что он сверху растёт?и 3 ) вопрос, сегодня животом в магазине толкнулась о тележку , и бывает многда тупые предметы задеваю животом опасно ли это ? И вообще при многоводии как часто нужно по узи контролировать это все ? , чтобы ничего не пропустить ? Я начиталась , что ребёнок закладывает воды , а если они ифицированы , не опасно ли это ничего с моим сыночка не будет ?заранее прошу прощения, за кипишь, ну вот такая я .... прошу советов и рекомендаций
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи.
Здравствуйте , 4 фото прекрепила
Александра, в норме ИАЖ от 5 до 24 см, у вас есть незначительное превышение. Рекомендуется контроль ИАЖ через 10 дней. Это динамический показатель и он может снизится. Лечение никакое не требуется, только наблюдение и контроль. Рекомендуется исключить нарушение толерантности к глюкозе- сдать сахар крови. Вы не сдавали глькозотолерантнвй тест? Живот у вас вполне нормальный. Не переживайте, опасности нет, малыш защищен водами и маткой.
Тест сдавала, сказали в норме результаты , 3.9 сахар потом после выпитого глюкозы 5 по моему и 7 на 3 раз , по словам врача сдавала неделю назад , а то , что многоводие , это может быть инфекция ещё, я и переживаю, что малыш их заглатывает, и вообще может быть такое , что в следующее узи уже не будет такого ? Что воды будут в норме ?
Принятый ответ
Не переживайте, вам назначали анализы для исключения инфекции. Чаще всего многоводье может носить идиопатический характер. Конечно на следующем узи ИАЖ может быль в норме. Успокойтесь. Малыш развивается симметрично, все хорошо.
Здравствуйте, Александра!
Ваши переживания понятны и логичны. Волноваться в подобной ситуации — нормально. 1) Нет, обычно многоводие не лечится медикаментозно, потому что чаще всего его причину достоверно найти невозможно. Да, иногда следует исключить инфекции, в том числе те, которые Вам исключить рекомендовали, и в случае диагностики какого-то инфекционного заболевания может потребовать соответствующая терапия, но это все же не будет именно лечением многоводия.
Многоводие чаще всего действительно оказывается «идиопатическим», то есть непонятно, почему возникшим (и прошедшим самостоятельно затем нередко). Чаще всего его действительно нужно наблюдать в динамике раз в 2 недели (это считается оптимальной кратностью), и единственное, как иногда (редко) могут в ситуацию вмешаться, если количество вод очень велико — могут провести амниоредцкцию (забрать инвазивно лишние воды). Но это делается нечасто. Чаще всего при контроле воды либо не увеличиваются, либо вообще нормализуются в объеме. 2) Что касается формы живота, она очень индивидуальна и для многоводия вполне нормальна, просто дно матки отчетливо определяется, это не является поводом для переживаний. 3) нет, обычно таким образом навредить малышу невозможно, как раз в том числе те самые околоплодные воды вкупе с другими структурами защищают его в подобных ситуациях очень хорошо, так продумано природой. Нет повода переживать в этой ситуации за малыша. 4) малыш действительно постоянно «обновляет» воды, заглатывая их и с помощью мочеиспускания. В целом, это не так работает, чтобы он мог прям «проглотить инфекцию». Скорее, если уж вдруг инфекция есть, она разными путями иногда может воздействовать на него и беременность в целом, но пока об этом речи вообще не идет в случае, подобном Вашему.
Ольга спасибо за развёрнутый ответ , получается многоводие в моем случае не опасно ? Для ребенка и с ним ничего не случиться? И узи можно сделать по контролю через неделю или полторы ?
Многоводие в такой ситуации на данный момент незначительное по объему вод, верно. Само по себе оно какой-то потенциальной опасности для малыша обычно не представляет. Контроля через 10-14 дней чаще всего действительно достаточно, раньше просто нет большого смысла для оценки динамики.
Подскажите ещё, Вы 1 и 2 пренатальные скрининги проходили? Все было хорошо?
Да проходила , все в норме было , потому и странно , что многоводие возникло , аномалий , пороков у ребёнка не выявлено, плюс я часто сама платно ходу делаю , для своего спокойствия, или так часто не нужно делать?
Это очень хорошо, что скрининги хорошие. Самая нежелательная причина многоводия в целом — это пороки и хромосомные аномалии. В случае как у Вас это, следовательно, маловероятно, а это — самое важное обычно.
Часто делать УЗИ без показаний в целом смысла большого нет, но если Вам так комфортнее и спокойнее — малышу это не вредит. Психологическое здоровье матери — тоже ведь крайне важно.
В целом, подытожив, повторюсь, что объективно поводов для переживания сейчас нет. Исключить рекомендованные ранее инфекции в плановом порядке и спокойно делать контроль узи в обозначенные сроки — рационально.
Спасибо) большое
Надеюсь, смогла Вам помочь! Пусть у Вас все будет хорошо!
Забыла ещё один вопрос задать, а чсс у нас 138 было , но врач сказала , что он активно двигался ,в движении это нормальное чсс? Не маловато ?
Принятый ответ
Нет, ЧСС 138 считается отличным. Вообще у малышей сердцебиение в диапазоне 120-160 ударов считается нормой, оно у них постоянно колеблется в этих значениях, потому что их сердечно-сосудистая система работает несколько иначе, чем у нас.
Похожие вопросы по теме
- 38 минут назад7 ответов
- 2 часа назад3 ответа
- 2 часа назад5 ответов
- 3 часа назад4 ответа