Менструация

Здравствуйте! Перед Новым годом сбился цикл и была задержка 2 недели. В итоге, цикл - 43 дня (обычно 29-35). В этом месяце менструация началась на 3 дня раньше предполагаемого срока и цикл 29 дней. Обычно у меня болит низ живота, иногда грудь, средние выделения, но в этом цикле выделений почти нет, боль в низу живота слабая, можно терпеть без обезболивающего (обычно я первые 2-3 дня только на нем). Также было месяца 3-4 назад. Я не знаю, нормально ли это и нужно ли обращаться ко врачу

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пройти узи органов малого таза с 5го по 7й день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, были ли у вас накануне какие-либо стрессы, болезни?
Если цикл становится нерегулярным,то есть смысл провести контроль узи органов малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла, а также проверить уровень половых гормонов.(лг, фсг,эстрадиол,пролактин), а также гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, у меня вообще повышенная тревожность. Раньше тоже случались задержки, но именно вот такой странной менструации (мало выделений и боли) не было

Возможно такие изменения на фоне предыдущей задержки цикла.
Вероятность беременности исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, беременности точно нет

Понаблюдайте за сотой. Но,сделать узи для контроля стоит на 5-7 день. Если ситуация будет повторяться,тогда поверить уровень гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте, цикл очень чувствительная вещь, он реагирует на стресс, болезни, смену климата, повышенное напряжение и нагрузки и тп. Если беременность исключена, то в принципе в этом ничего страшного нет тк 1-2 раза в год цикл может сбиваться, либо от ситуаций описанных выше. Для вашего спокойствия советую сделать уз омт на 5-7 день цикла (сразу после менструации) чтоб убедиться что нет никакой органической причины

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, ничего страшного, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза

Принятый ответ

Ирина ,здравствуйте!
Изменения длины цикла, интенсивности выделений и болевых ощущений могут быть связаны с временными гормональными сбоями. Это может быть вызвано стрессом, изменением образа жизни, диетой, физическими нагрузками или даже сменой сезона.
У вас был удлиненный цикл (43 дня), а затем укороченный (29 дней). Это может указывать на временный дисбаланс гормонов (например, эстрогена и прогестерона).
Если раньше вы испытывали сильную боль, а сейчас она уменьшилась, это может быть связано с изменением уровня простагландинов (веществ, вызывающих спазмы матки). Это не обязательно указывает на проблему.
Скудные менструации могут быть связаны с тонким эндометрием или временными изменениями в работе яичников.
Недавно перенесенные инфекции, прием лекарств, изменение веса или хронический стресс также могут влиять на цикл.
Необходимо обратиться к гинекологу на очный осмотр .
Сдать анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон , эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ.
УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия, яичников и исключения патологий (например, кист, полипов).
Ведите календарь менструаций, отмечая длину цикла, объем выделений и симптомы. Стресс может усугублять гормональные нарушения. Сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки и достаточный сон помогут нормализовать цикл.