Консультация инфекциониста /

Я буду жить? — вопрос №286648

Здравствуйте, у нас недавно появился котёнок месяцев 4-5. Он бездомный (от соседей), но соседи его не кормят и вообще не признают. Мы его приютили. Помыли его, накормили и принесли в дом. Я с братом начала с ним играть и я его раздурила ногой и он меня укусил за ногу. А ещё у меня есть короста на ноге. У меня будет бешенство? Котенок не привит от бешенства. Подскажите пожалуйста очень страшнооооо, что делать (уже вечер и я не могу ничего сделать) ? Я буду жить? И что делать сейчас?

Фтизиатр
Доброе утро, Татьяна. Вам надо понаблюдать за котёнком 10 дней. Если в течение этого времени котенок будет такой же активный и здоровый, значит всё нормально. Переживать не о чем. Если котенок умрет, необходимо будет отнести его на обследование в вет.лечебницу выяснить причину смерти.
Клиент
Елена, а мне сейчас что делать? Котенок меня укусил не до крови, но на другой ноге у меня есть короста я не знаю задел он её или нет, также он вроде царапал маму и брата, так как они с ним тоже играли. Подскажите пожалуйста что нам делаяють людям. Мы не умрёт, котёнок соседский мы его подобрали теперь он наш, наш город не большой больше похож на деревню и улица улица у нас небольшая, у нас где домов 25-30 по улице

Клиент
Елена, наблюдать за котёнком будем, но как мне жить эти 10 дней. Я сама не умру?
Фтизиатр
А почему не сможете наблюдать за котёнком?
Фтизиатр
Татьяна, за десять дней ничего плохого с вами не случится. Это полностью исключено. И если котенок домашний, и его не кусали бродячие животные, то он не может болеть бешенством. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, смогу только вот страшно. Я насчитала ь в интернете что от бешенства люди умирают.
Фтизиатр
Умирают, если больное животное укусило до крови, и пострадавший не обратился за помощью. Но сейчас таких случаев единицы. В основном люди наблюдают за животными или, если животное было неизвестно, получают курс прививок. Маленький домашний котенок не может быть больным, но понаблюдать, конечно надо.