Консультация стоматолога /

Состояние слизистой рта — вопрос №2866482

Добрый день!
Подскажите, что это может быть по бокам на корне языка, какие то сосочки как будто наросли
Также вопрос сбоку языка немного белого это что может быть?
Опасное состояние?
Нужно ли сдавать какие- то анализы?

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте,это листовидные сосочки языка, норма анатомии, при ГЭРБ увеличиваются
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо большое, а с боку языка какая то беловатая линия на 3 фото, с одной стороны языка
Клиент
Светлана, они у меня такие уже несколько лет, то есть ни к какой патологии это не относится?
Стоматолог
Здравствуйте, это увеличенные сосочки языка. Возможно из-за травмы( не заметили как прикусили).
Исключить на время горячую, острую пищу.
Санация полости рта после приема пищи мирамистином/ хлоргексидином
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
Они уже несколько лет такие, не два дня?то есть может ли быть такое на постоянной основе или это их ненормальное строение и надо обследоваться?
Стоматолог
Всегда в таком состоянии? Или то уходят, то увеличиваются?
Клиент
Наталья Александровна, всегда в таком состоянии
Стоматолог
Значит, у вас это нормально состояние.
С ними ничего делать не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, а сбоку языка на 3 фото белая линия с одной стороны , это что может быть ?
Стоматолог
Такие белые полосы могут быть из-за Зубов, в этом нет ничего страшного)
Стоматолог
Здравствуйте. Это индивидуальная особенность организма. На фото-листовидные сосочки. Со стороны ЖКТ нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, когда проверяла, сказали есть гастрит, но не в острой формечну гастрит наверное есть у каждого
Клиент
Светлана Марсовна, и на 3 фото сбоку языка белая линия, она только с одной стороны , это нормальное состояние языка?
Стоматолог
Такая полоса возникает из-за зубов, при раздражении языка зубами. Ничего критичного
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Сделайте,пожалуйста,четкое разборчивое фото высунутого языка,чтоб хорошо была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего патологического не вижу
На корне языка листовидные сосочки
А белая полоска, скорее всего, из-за соприкосновения с зубами, то есть в жтом месте язык натирается
Если дискомфорта никакого не испытываете, то можете не переживать, все в норме??
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Это листовидные сосочки языка, ваши естественные анатомические образования. Вас как то беспокоит? Болит?