Насколько серьёзен наш диагноз и как он отразится на развитие ребёнка в дальнейшем

Здравствуйте, дочке в 3 месяца на узи увидели открытое овальное окно 2 мм, в 6 месяцев 4мм, а в 10 месяцев уже 7 мм со склонностью к дилатации предсердий. Узист поставил порок сердца, кардиолог сказала тахикардии нет, на экг сказала нет перегрузки, хорошее. Выписала нам вирошипирон . 13 августа ждём консультацию кардиохирурга.

Здравствуйте. Ребенку ЭХО-КГ делали разные врачи? По первому заключению порока нет- открытое овальное окно норма и со временем оно закрывается, а по 3 ЭХО-КГ- уже ДМПП. Вам необходимо сделать ЭХО-КГ в кардиоцентре или у врача с хорошим аппаратом и опытом работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тоесть уже нет шансов что закроется?

Если третье ЭХО-КГ верное и у ребенка ДМПП шансы минимальны что он закроется. Но, вас в любом случае отправят на ЭХО-КГ к профессионалу- потому как слишком разные заключения. Можете прикрепить все протоколы ЭХО-КГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, на руках нет результатов узи. Значит если размеры ооо увеличиваются оно переходит в дмпп? Это инвалидность?

Если у ребенка есть ДМПП то этот врождённый порок сердца врач узи увидел бы и в 3 месяца! Один из врачей УЗИ ошибся. С ДМПП рождаются- это порок в закладке сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина, первые два узи делала одна врач, а последнее другая. Может быть такое что ошиблась на последнем узи? Или вероятнее , что ошиблась первая, не увидев дмпп? И почему оно увеличивается с 2 мм до 7 мм?:((

Принятый ответ

2 мм и 4 мм- это открытое овальное окно! 7 мм-это ДМПП. У меня сомнения насчёт третьего ЭХО-КГ

К тому же этот порок сердца слышен фонендоскопом, это значит что в роддоме и ваш педиатр никогда не слышали шумов в сердце. Или все прослушивали этот порок или врач, который сделал третье ЭХО-КГ ошибся.