Операция на сердце
Добрый день , мужчина 34 года предстоит операция на сердце . Насколько опасно это вмешательство , правильно я понимаю, что во время операции мое сердце работать не будет?это открытая операция ?
Здравствуйте, по представленному эхо кг операция на митральном клапане показана в объёме пластика митрального клапана (первично, особенно у молодых людей стараются собрать клапан из собственных тканей), если пластика невозможна или неудачная, то тогда протезирование механическим протезом, это вариант не много хуже, так как необходимо применять варфарин пожизнено ( препарат развивающий кровь).
Да, нашла время основного этапа сердце и легкие останавливаются, в этот момент за них работает аппарат искусственного сердца и легких, он перекачивает кровь по организму и обогащает его кислородом.
Это открытая операция, так как пластику клапана можно сделать только на открытом сердце, это сложная реконструктивная операция. Методов эндоваскулярных ( через сосуд) еще не придумано.
Подскажите, пожалуйста, какие риски при такой операции?
Здравствуйте!
По Эхо-КГ описан отрыв одной из хорд митрального клапана,что привело к тяжелой митральной недостаточности. Это значит,что во время,когда надо закрывать створки,клапан не закрывается до конца и кровь течет не так,как нужно.
В таком случае обычно выполняется кардио хирургическая операция. Чаще всего на митральном клапана стараются выполнить пластику митрального клапана,что более физиологично,чем протез. Если пластику выполнить не удается,тогда клапана протезируют. У молодых людей чаще всего механическим протезом,что требует пожизненного приема Варфарина под контролем МНО для правильной работы клапана.
Такие операции чаще всего выполняются открытым доступом с остановкой кровообращения. Значит,что в момент операции да Вас дышит аппарат и также переподключают сердце через специальные канюли к аппарату искусственного кровообращения и она работают за Ваше сердце.
Подскажите, пожалуйста какие риски ?🙏