Коронарно-пульмональная фистула. Перебои. Отдышка. Пульс в покое сидя 55.
Мне 36 лет, пол муж. Рост 170 вес 73. По УЗИ с 17 лет только пролапс МК 1 ст. Пару месяцев назад стали беспокоить перебои. И пошёл обследоваться. Отдышка по утрам и Малой физической нагрузке. Перебои, сердце переворачивается раз 10 в день чувствую. Пульс в покое сидя 55. Прошёл ЭКГ там тоже не очень, диффузные нарушения реполяризации миокарда. А на УЗИ коронарно-пульмональная фистула. Какого она размера фистула?диаметр потока 4 мм это и есть размер? Мне нужна операция уже? Какая физическая нагрузка разрешена? Или только лежать вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пациентов в коронарно-легочными (пульмональными) фистулами показанием к оперативному лечению является не диаметр самой фистулы (4мм), а те изменения в сердце, которая эта фистула вызывает.
В подобном как у Вас случае не хватает информации для принятия решения: с одной стороны по данным УЗИ сердца (ЭХОКГ) нет признаков того, что из-за фистулы сердце перегружается кровью.
С другой необходимо выяснить причину плохой переносимости физической нагрузи и одышки, связанной с ней, а также одышки оп утрам (чего в Вашем возрасте в норме не должно быть).
С учетом того, что одышка и ухудшение переносимости нагрузки объективно совпадает с ощущением перебоев. а на ЭКГ каких-либо нарушений ритма не зарегистрировано - необходимо простое дообследование.
В подобной ситуации необходимо исключить:
- аритмию при нагрузке и во время сна
- ишемию при нагрузке
это можно сделать одним исследованием - суточным мониторированием ЭКГ (Холтер ЭКГ).
Только обязательно (!), когда будете носить холтеровский регистратор, дайте себе ту нагрузку, при которой возникает одышка и дискомфорт
Т.е по сути, ни чего серьезного у меня нет? Беспокоиться не о чем? Можно начать заниматься плаванием?
По сути нельзя сделать окончательное суждение:
с одной стороны - ЭКГ и ЭХО не содержат критических отклонений
с другой - одышка при небольшой нагрузке и ощущение перебоев в работе сердца никак не отнесешь к состоянию "здоров"
Поэтому, не проведя дообследования (см выше), не стоит начинать заниматься плаванием