Сосочек или папиллома на языке?

Здравствуйте! С июня на языке появилось что то не понятное после не осторожного контакта через 10 дней..сначала думали что сосочек, так как он болел ,была краснота..пошла к Лору, он сказал, либо сосочек, либо папиллома,но выслушав жалобы на боль, все таки пришел к тому что это сосочек ..имею гэрб, так же ношу брекеты и в этом месте есть как будто полоска от постоянной травматизации,и чуть справа от образования есть тоже несколько увеличенных сосочков, на тот момент принимала метипред(преднизолон) от ревмо заболевания..после лечения краснота спала, образование уменьшилось и поменяло цвет с белого на телесный, краснота вокруг спала и потом я перестала его чувствовать во рту и забыла про него.,сейчас решила посмотреть, а оно всё равно там есть..на что все таки похоже? Если это папиллома, выходит что я могу это передать? И как лечиться, если у меня аутоиммунное заболевание, а там противовирусные препараты..

Системная склеродермия с вторичным синдромом шегрена
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
образование незначительное по размерам, поэтому требует только наблюдения- или результат травмы- он останется таким ,как есть, или фиброма( доброкачественная опухоль, плотная на ощупь)- может медленно увеличиваться, тогда ее иссекают в плановом порядке. Точный дианоз- по результатам гистологии

Светлана, подскажите, а анализ на впч во рту стоит делать? Какие типы нужно сдать, если да?

смысла особого не вижу, не факт, что это папиллома, может просто результат травмы, нодаже, если папиллома,то ее просто иссекают и все,

Светлана, а убрать вирус?ведь я же могу передать это..

от ВПЧ нельзя избавиться, существует вакцина, актуально для молодых девушек. Вообще наш иммунитет с ВПЧ прекрасно справляется почти всегда

Принятый ответ

Только по данному фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по фото ,и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Папиллома ,выглядит,как маленькая ягодка малины ,фестончатая и не полотно расположена на слизистой ,а как на ножке. На фото это скорее сосочек языка.Сделайте,пожалуйста,четкое разборчивое фото высунутого языка,чтоб хорошо была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте
На папиллому совсем не похоже. Папиллома на тонкой ножке, здесь же просто образование на слизистой языка. Скорее всего язык был травмирован, тем более, в полости рта ортодонтическая конструкция
Пока наблюдайте, можете пополоскать отваром ромашки, чтобы «успокоить» слизистую
Если будет дискомфорт или замечаете, что постоянно травмируете это место, то можно к хирургу обратиться и иссечь это образование, а так же к ортодонту, чтобы подкорректировал по возможности место, где происходит травматизация

Принятый ответ

Добрый день, образование находится в области постоянной травматизации языка, то есть на кончике.
В подавляющем большинстве случаев это реактивная гипертрофия нитевидного сосочка из-за травмы.
Однако, учитывая, что в анамнезе есть случайный контакт, рекомендуется обязательная консультация по ЗППП, так сказать, для галочки, чтоб понимать ситуацию наверняка.

Принятый ответ

Добрый вечер! Папиллома обычно на ножке либо чуть больших размеров, это ваши естественные сосочки языка, могли банально травмировать когда пытались выковырять еду между брекетами языком или немного прикусить, рекомендую только наблюдать и не покусывать!