Экг, замирание сердца.
Здравствуйте! 43 года, веду здоровый образ жизни, ежедневные прогулки на свежем воздухе, вес, давление, все анализы полный порядок. В последнее время неприятные ощущения в сердце без стресса, в состоянии покоя. То ли замирание, то ли сжимается, сложно объяснить. Как будто ухает и падает сердце. Длится несколько секунд, чаще лежа и быстро проходит. Похожие ощущения были раньше в последние беременности, ставили синусовую аритмию и немгого помогал панангин. А после родов сразу совсем проходило. Сейчас вот впервые без беременности. Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ. Всё нормально? Принимать панангин или ещё что-то? Состояние бодрое, других жалоб нет. С учётом грудного вскармливания, ребёнку 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ есть признаки ускорения проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это может быть причиной Ваших ощущений.
Для уточнения возможных проявлений надо провести СМЭК ( холтер) . Это позволит исключить возможные нарушения ритма и проводимости.
УЗИ сердца для дополнительной информации.
Панангин может удлинять время проведения импульса . Если его приём Вам помогал , можно это сделать и сейчас.
По результатам холтера можно будет назначить необходимую терапию в случае её необходимости.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм.
Блокад, аритмий нет.
То, что вы описываете, скоро всего является экстрасистолами.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Сейчас, особенно если ещё сохраняется гв, можно принимать магнелис в6 форте на ночь. Он разрешён при гв, и положительно влияет на экстрасистолы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет
Данные ощущения возможны на фоне переутомления.
Рекомендуем в данном случае гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
В данном случае рекомендуем магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии не выявлено. Описанные Вами жалобы- скорее всего экстрасистолы, для уточнения необходимо провести суточное холтеровское мониторирование, также сделать УЗИ сердца.