Консультация пульмонолога /

Расшифровка снимка — вопрос №2866593

Добрый день ,подскажите пожалуйста что по снимку и как-то можно лечить или поддерживать ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите фото заключения КТ для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день ,прикрепила
Пульмонолог
Посмотрела прикреплённый документ. По описанию больше данных за Саркоидоз. Это аутоиммунное заболевание неизвестной причины. Чаще возникает после перенесенной пневмонии, инфекции.
Для диагностики этого заболевания также желательно сдать кровь на активность АПФ, кальций крови, СРБ, ЦИК, сделать УЗИ периферических лимфоузлов.
Лечится на первом этапе Пентоксифиллином и вит. Е (схема назначается пульмонологом). Контроль КТ через 3 месяца С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
На КТ больше данных за Саркоидоз.
В таких случаях стоит посетить пульмонолога очно, он может рекомендовать:
1. Сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
2. Сделать фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования.
Кроме того пульмонолог может посоветовать посетить фтизиатра. У него можно пройти обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ легких имеют место изменения интерстициальной ткани, мелкие очаг и а обоих легких и увеличенные лимфоузлы. Подобная картина может быть характерна для саркоидоза (это заболевание не заразно, возникает из за дисфункции нашей же иммунной системы). Для диагностики обычно используют анализа крови на ЦИК, кальций крови, активность АПФ. Так же необходимо проведение спирограммы для оценки наличия вентиляционных нарушений. Вероятнее всего потребуется проведение биопсии (легочной ткани либо лимфоузла) для подтверждения диагноза. Биопсия обычно проводится во время проведения процедуры бронхоскопии.

Так же при подобных изменениях показана консультация фтизиатра, проведение диаскин теста для исключения туберкулеза.

Для исключения лимфопролиферативного заболевания обычно назначают анализы крови (развернутый). Возможно потребуется консультация гематолога (при Наличии изменений), опять же проведение биопсии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день Ольга. Скажите пожалуйста, Вас не направляли на биопсию лимфоузлов? Е
Это единственное исследование, которое есть? Какието симптомы беспокоят? Может есть кожные проявления?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Компьютерная томография может соответствовать саркоидозу.
Контрольные анализы рекомендуют создавать в таких ситуациях на активность саркоидоза: активность АПФ, кальций ионизированный. ЦИК.
Контроль ЭКГ.
УЗИ лимфатических узлов, селезёнки.
Диаскин тест.
Лечение корректируется по наличию жалоб и результатам обследований.
С уважением!