Консультация гинеколога /

Кровотоки в артерии пуповины — вопрос №2866595

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сегодня 27.01.24 года была на фетометрии + допплер, малыш растет по сроку, даже сказали на неделю опережает, но меня смутили ПИ в артериях пуповины, они сегодня равны 1.22 и 1.24
До этого на сроке 25-26 нед. ПИ были 0.88 и 0.90
На сроке 22-23 нед. ПИ были 1 и 1.02
На сроке 20-21 нед. ПИ были 1.47 и 1.49
На сроке 18-19 нед. ПИ были 1.30 и 1.32

Т.е. до этого с каждой неделей ПИ, как. нужно, становилось меньше значение, а сейчас почему-то так выросло значение, очень беспокоюсь, я почитала, что до 1.36 на моем сроке ПИ в артериях пуповины норма, но почему они вместо того, чтобы уменьшиться, выросли значения? Это начинается нарушение кровотока? Может начаться ЗРП? Что могло повлиять, могло ли повлиять то, что я мало выписали воды перед УЗИ, обычно пью воды больше, но т.к. УЗИ было рано, успела выпить всего. 0.5 воды

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронически

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ПИ для каждого срока своя норма. У Вас норма
Клиент
Александра Александровна, да, я с табличкой сверилась, что в нормы вписываемся, просто до этого на каждом узи пи все меньше и меньше цифра была, а тут стала больше… они же с увеличением срока должна снижаться цифры, а тут выросла

Акушер, Гинеколог
Не обязательно они должны снижаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, показатели кровотока меняются с течением беременности.
У вас, видимо, сейчас около 26-29 недель.
ПИ не должен расти или снижаться от исследования к исследованию, только лишь - оставаться в пределах нормы.
Если плод хорошо растет - это куда более надежный показатель благополучия маточно-плацентарного кровообращения (а о ЗРП как бы и говорить не приходится).
Не придумывайте новые нормы и критерии, их и так больше, чем нужно ) у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, сейчас срок по месячным 28.1, а по узи 29 недель сказали
Большое спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь все результаты у вас в норме все хорошо
Крепкого здоровья вам и вашему малышу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Значение ПИ показатель непостоянный. И меняется со сроком беременности. Нарушение гемодинамики нет,что главное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нарушение маточно плацентарного кровотока нет. Гипоксии плода нет. Больше гулять на свежем воздухе.