Консультация пульмонолога /

На препарат Бусонид есть побочка в виде хрипов и спазма. Врач, который сделал назначение, не комментирует это. — вопрос №2866612

Добрый день! У меня врождённая бронхоэктатическая болезнь, удалена половина левого лёгкого, выявлена микобактериальная инфекция, астма. У врача наблюдалась с 2008 года, она и делала посленее назначение в виде бусонида (два раза в день по одному впрыску и спиолто респимата (один раз в день два впрыска). В данный момент меня беспокоят хрипы и спазмы, очень сложно отходит мокрота, застаивается и начинает воспаляться- отсюда постоянное подкашливание без отхождения мокроты, слабость и ломота. До этого назначали Брезтри аэросфера и там были такие же симптомы, поэтому назначили бусонид и спиолто. Врач, назначивший лечение, отказывается давать комментарии пока я не приду на приём, но я нахожусь в другой стране и только через две недели могу показаться на приём. Но состояние моё ухудшается, не знаю прекратить Бусонид или нет ( этого тоже врач не говорит). Иногда, когда препирает совсем, пользуюсь Беродуалом, но тоже не знаю могу его применять в такой комбинациии или нет. Помогите, пожаулйста!

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронхоэктатическая болезнь, астма, микобактериоз, туберкулёз

Пульмонолог
Здравствуйте. Подскажите, спирометрию делали, есть возможность прикрепить?
Если Брезтри и Будесонид Вам не помогает, обычно производится замена ингалятора на Фостер 200/6 мкг 1 доза 2 р в день.
От мокроты обычно назначается Флуимуцмл 600 мг 2 р в день ежедневно после еды.
Беродуалом по требованию пользоваться можно не более 4 р в сутки.
При обострении, потери контроля над Астмой, обычно назначается курс небулайзерной терапии с Беродуалом, Лазолваном и Пульмикортом до 10 дней. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Спирометрию далала в Алматы, но с собой даже фото результата нет. Завтра сделаю спирометрию, понимаю, что она необходима для оценки состояния.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если нефторированный глюкокортикостероид Будесонид плохо переносите, в таких случаях, при необходимости ингаляционной поддержки можно принимать фторированные ингаляторы (Серетид, например). У некоторых рецепторы в легких более чувствительны к фторированным ингаляционным гормонам
Дома лечение можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Если кашель с мокротой, то рекомендуют прием препарата Карбоцистеина, например Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за разъяснение! Дело в том, что Бусонид мне помогает с одышкой, с ним она гораздо меньше и реже, но именно спазмы от Бусонида блокирую вывод мокроты каким бы муколитиком я не пользовалась. Мокрота есть, т.к. бронхоэктазы остались и в левом и в правом лёгком. При бронхоэтазах Флуифорт используется и эффективен?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Чтоб Будесонид снимал воспаление хорошо, предварительно нужно расслабить мышцу бронха ингаляциями бронхолитика (Беродуал).
Суть в том, чтоб в лечении было 3 препарата: бетаагонист, холинолитик и гормон.
У вас сейчас лечение: Гормон (Будесонид) и Мхолинолитик с Бетаагонистом (Спиолто).
Судя по всему вам стоит объединить гормон с бетаагонистом, а Мхолинолитик отдельно получать.
Возможно Вам подойдёт схема: Симбикорт+Спирива респимат.
Или Серетид + Спирива.
Пока можно добавить ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг2мл + 2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней.
Флуифорт, если есть мокрота при бронхоэктазах можно принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Будесонид - это действующее вещество препарата Пульмикорт, практически не всасывается, работает местно - не имеет возможности для развития аллергии, кроме того это гормональный препарат ,сам по себе устраняет аллергию и воспаление и связанный с ними отёк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Вашего состояния, не исключено развитие обострения астмы, поэтому вероятнее всего возникли хрипы и спазмы в грудной клетке. В таких ситуациях, по возможности, желательно исключить присоединение инфекции, сдать анализы крови: развернутый и СРБ.

Обычно при обострении заболевания дополнительно назначают ингаляции через небулайзер с Пульмикортом и Беродуалом до 7-10 дней.

Так же возможно, что доза Бусонида оказалась маленькой. Либо имеется индивидуальные особенности непереносимос ти препарата, в таких ситуациях проводят коррекцию на препараты из других составляющих (например Фостер или Серетид), однако выбор препарата и дозы зависит от результатов очного приема.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за подробное объяснение. Хрипы и спазмы начались именно после Брезтри, потом и при Бусониде. Пока была без гормональных препаратов только на Спиолто, ни хрипов, ни проблем с выведением мокроты не было ( брохоэктазы еще остались, все не удалены). Пока шла на Спиолто была сильная одышка, Как подключили гормоны, одышка очень прилично уменьшилась, но теперь хрипы)))) Вот и мой врач предполагает, что есть непереносимость бусонида. Про обострение астмы на фоне инфекции: по ощущениям не болею, но анализы сдам.
Пульмонолог
Добрый день. Уважаемая Ольга, модно ознакомиться с последней томографией?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! К сожалению, последнее КТ было весной прошлого года. Оно подойдёт? Или сделать новое?
Пульмонолог
Если есть результат, прикрепите пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна,