Консультация гинеколога /

На большой половой губе образовались два шарика светлого цвета — вопрос №2866617

На большой половой губе несколько лет назад образовался шарик светлый небольшой, потом стал немного расти, но никаких болезненных ощущений не было. Врач сказал, что это такой жировик из за сильно сниженного иммунитета. Нескол ко дней назад рядом образовался ещё один шарик и он стал подкравливать через некоторое время и небольшое жжение. Обработала мирамистином и приложила Левомеколь .Все анализы сдавала недавно, были две операции по удалению полипов в желудке и в кишечнике, одна в августе, другая в конце декабря. Что это может быть , почему кровит?
К врачу сейчас не могу пойти, болею.

Возраст: 68

Хронические болезни: Удаление аденокарциномы слепой кишки в 2014 году, неоднократное удаление полипов в желудке и кишечнике, гастроэнтерит, колит, рефлюкс, аритмия мерцательная .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Без осмотра сказать наверняка сложно, но похоже на доброкачественные образования — так называемые атеромы. Обычно они безобидны и требуют удаления только по эстетическим соображениям или в случае, если физически мешают. Почему они образуются — ответа как такового нет, повлиять на это невозможно, к сожалению.

Однако я бы всё-таки показалась врачу очно, в первую очередь в связи с тем, что одно образование, как Вы пишете, подкравливало. В таких случаях всегда надо исключать недоброкачественные образования. Это — редкость, но все же всегда стоит исключать подобное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего , очень похоже по описанию на атерому ( жировик ) , подкравливать может при воспалении и травматизации внешней части . Оптимально , записаться в ближайшее время на очный осмотр гинеколога . Пока же можно обрабатывать раствором хлоргексидина , накладывать мазь банеоцин . По возможности , прикрепите фото образвоания.
Принятый ответ

Клиент
Инна Анатольевна, пыталась как то сделать фото, но по моему ничего не получилось, очень трудно, да еще когда больно живот напрягать. Я попробую прикрепить, но это очень как то стыдно мне
Акушер, Гинеколог
В этом ничего стыдного нет , не переживатйе. Но так хотя бы что-то будет видно и можно будет хотя бы предположительно представить - что это за образования.
Клиент
Инна Анатольевна, я там оправила фото, но похоже оно получилось никакое...
Акушер, Гинеколог
По фото похоже на воспалившуюся атерому . Пока обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, после наружно мазь банеоцин . И желательно в ближайшее время записаться на очный прием гинеколога.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое! Я обрабатывала два раза мерамистином и ещё Левомеколем. Постараюсь записаться к врачу, но пока болею кашель, боюсь не особо это хорошо. А что это за образование, это что то нехорошее или ничего лечиться?
Акушер, Гинеколог
Я дума, что ничего страшного в них нет, возможно натерли его , поэтому оно и подкровило.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое! Я действительно может быть натерла как то ,у меня несколько салфеток и прокладки постоянно из за постоянной угрозы диареи после операции, когда куда то нужно выйти из дома, то получается много защиты в виде подкладок. Может поэтому так получилось. Усталость от этого положения сильная, а тут ещё и заболела и вот подкровливает. Буду делать ,как Вы сказали, на 6 февраля талон дали к гинекологу.Спасибо за помощь большое
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь. Берегите себя.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое! Вам здоровья!
Акушер, Гинеколог
Спасибо )
Клиент
Инна Анатольевна, извините, что беспокою Вас. Хотела спросить можно ли использовать пока Левомеколь мазь?
Сегодня немного подкравливало, красный такой шарик, рядом светлый и немного жжения.
Просто пока в аптеку не могу дойти . И сколько может заживать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , левомеколь можно использовать , на марлевой салфетке на носите на область образований -2 р\день. Хлоргексидин очень аккуратно используем , локально только в зоне образований , не более 2-3 р в день, он довольно сильно пересушивает слизистую , что тоже может провоциовать дискомфотрные ощущения.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо Вам большое за помощь, я очень Вам признательна за назначение лечения!
Акушер, Гинеколог
Всегда рада помочь , хоть и консультативно ))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Больше похоже на атерому, рекомендую очный осмотр доктору для лечения и обследование
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо большое за ответ!
У меня талон на 6 февраля, если поправлюсь от ОРВИ, то поеду. Сейчас обрабатываю мирамистином и Левомеколем. Старый шарик так и остался без изменений, а новый, который подкравливал сейчас так то уменьшился немного ,но красноватый как небольшой прыщик
.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр врача , похоже на атерому