Консультация гинеколога /

Беспокоит образование на половых губах — вопрос №1677633

Столкнулась с проблемой с восполнением на половых губах возле входа во влагалище и не знаю что это может быть .
Выглядит как какой то нарост розового цвета как шарик ,на ощупь немного суховат ,до этого был такой же слизистая. И вокруг него образование как будто мелкая икра.Стоит ли сразу впадать в панику?что это может быть? Что нужно сделать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, что это папиллома.
Прикрепите фото
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила,посмотрите ,вам видно ?

Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела.
Это папилломы у Вас, ничего страшного. Их можно удалить лазером.

Также, сдайте ПЦР ВКР ВПЧ + мазок на жидкостную онкоцитологию
Клиент
Елена Борисовна, вот эта большая это тоже паппилома ? Это удаляет гениколог? Это опасно ?
Акушер, Гинеколог
То, что посередине - это обрывок гимена. А вокруг - папилломы.

Да, удаляет акушер-гинеколог, или дерматовенеролог.

Не опасно, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, а что такое обрывок гимена и что с ним делать ?
Акушер, Гинеколог
Это остаток девственной плевы - норма
Клиент
Елена Борисовна, но у меня раньше её не было ! Она появилась недавно ,я её нащупала. А когда сфотографировала увидела ещё и вот эти папилломы.
Благодарю за ответы
Клиент
Елена Борисовна, как она могла появится остаток плевы ? Не было её
Акушер, Гинеколог
Обрывок плевы остается после дефлорации.
Со временем может видоизменяться - это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Впадать в панику точно не стоит!:)
Прикрепите фото, посмотрим.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила,посмотрите ,вам видно ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, отлично видно.
Это папилломы.
Сами по себе они не опасны, это доброкачественные образования.
Но они могут причинять дискомфорт, в том числе косметический, могут расти.

Поэтому их можно удалить. Лазером очень быстро и эффективно, безболезненно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а посередине что ? Ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посередине похоже на остаток от девственной плевы.
Как бы ее кусочек.
Клиент
Евгения Эдуардовна, так его не было ! А образовался недавно ,я его нащупала и когда решила сфоткать увидела ещё папилломы
Акушер, Гинеколог
Ну может быть просто слизистая так грубо говоря "лежит"
Думаю, стоит очно посетить гинеколога или дерматолога с возможностью лазерного удаления и уже детально все рассмотреть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть кандиломой.
Прикрепите ыото5
Акушер, Гинеколог
По фото кандиломы.
Если они причиняют дискомфорт, можно удалить при помощи лазера.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если не удалять то что может случиться?
Это опасно вообще?
Клиент
Екатерина Сергеевна, папиллома или кандилома? От чего она возникает ?
Акушер, Гинеколог
Кандилома.
Они могут разрастаться поражать обширные участки промежности.
При хорошем иммунитете могут регрессировать самостоятельно
Клиент
Екатерина Сергеевна, лучше сразу удалять ? Это быстрая процедура ?
Акушер, Гинеколог
Быстро, за один раз лазером все удалят.