Консультация офтальмолога /

Восполение на глазу. — вопрос №244870

Подскажите пожалуйста. У ребенка 5 лет на верхнем веке воспаление, как шарик. Капали алтбуцид, левоминитин и закладывали тетрациклиновую мазь. Не проходит. Теперь еще на нижнем веке тоже воспаление. Подскажите, что это может быть и как лечить?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Капайте тобрекс 7 дней, на ночь гидрокортизоновую мазь в глаз закладывать. Это ячмень!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это ячмень. Туалет глаз раствором фурацеллина оттнаружнего угла глаза к внутреннему 5 раз в день. Тобрекс по 1 кап 3 раза 5 дней. Тетрациклиновую мазь продолжайте.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ячмень. Подострый. Возможно халазион (если нет гнойного содержимого).
Помимо капель надо греть сухим теплом.
Отвариваете яйцо (очищать не надо) или в мешочке соль/песок.
Хорошо тёплым, но не горячим приложить к верхнему веку на мин 7-8, затем к нижнему. После прогревания закапать капли (левофлоксацин, тобрекс или Ципрофлоксацин) . После капель, спустя 10 мин помассировать сами образования ватной палочкой с гидрокортизоновой мазью.
Такую манипуляцию делать 3-4 раза в день. 7-10 дней.
При неэффективности консервативного лечения, для полного рассасывания образования, можно будет сделать у офтальмолога инъекцию кеналога.
Будем надеяться все пройдет на домашнем лечении.
Принятый ответ
Педиатр
Это халязионы.Это образование, если за месяц, полтора не рассосется, подлежит удалению хирургическим путём. Сейчас, Возьмите блефарогель номер 1 мажьте веки три раза в день. Тетрациклиновую мазь на халязионы Два раза утром и вечером. Через 2 недели, если они не уменьшится по консультации с окулистом желательно сменить на гидрокортизоновую глазную мазь. Смазывают строго только проекцию халязионов.Упорно лечите ежедневно. Если через месяц не пройдёт, то Придётся скорее всего удалять. Оцените ваше зубы, особенно верхние, чаще всего халязион это проблема хронических ринитов фарингитов, кариозных зубов. Если что-то есть, экстренно пролечить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязионы - внутренней воспаление желез, расположенных в веке с формированием капсулы .
1) Начните с консервативного лечения: капли Дексатобром 3 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день закладывать за нижнее веко и мазь на веко снаружи, мазь модно чередовать с мазью Флоксал 3 раза в день в течение дня .
2) На фоне капель активное воспаление, покраснение уйдет, но капсула ("шарик") может оставаться. Тогда это лечится хирургическим путем, у детей под наркозом. На зрение это не влияет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это халязион. Капли тобрадекс 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 2 раза в день. Сухое тепло. При неэффективности - операция