Консультация гинеколога /

Подготовка к ЭКО — вопрос №2866633

Добрый день! 39 лет. У меня было двое родов, которые закончились кесаревым, дети здоровы, всё хорошо. Планирую ЭКО в связи с мужским фактором (азооспермия). Для этого я обратилась в наш Центр ЭКО, сдала все анализы, прошла врачей, осталось получить квоту на ЭКО по ОМС. Но врач, который выдаёт квоты (Перинатальный центр, не Центр ЭКО!) в нашем городе, направила меня повторно сдавать УЗИ органов малого таза, кольпоскопию, хотя с ними всё хорошо. Также меня направили на МРТ малого таза, УЗИ органов брюшной полости и получить консультацию онкогинеколога из-за повышенного СА-125 при нормальном индексе ROMA. Действительно ли всё это нужно сдавать для ЭКО? В приказе 803н я этого не увидела. Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз, миопия слабой степени

Гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, от какого числа у вас УЗИ органов малого таза и кольпоскопия? Может быть истек срок годности и поэтому порекомендовали снова выполнить данные обследования? Повышенный уровень СА 125 далеко не всегда говорит о наличии опухоли яичника, онкологическом процессе, тем более что он может повышаться при эндометриозе, воспалительном процессе, беременности и так далее.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопия от 27 декабря 2024, УЗИ от 26 января 2025

Гинеколог
У этих обследований срок годности точно НЕ истек. И в перечне обследований перед ЭКО действительно нет ни МРТ органов малого таза, ни УЗИ брюшной полости. При повышенном онкомаркере еще могу согласиться насчет консультации врача онколога, но это больше формальность. Вы можете обратиться к заведующему учреждения, где будете получать квоту, и уточнить, действительно ли есть необходимость для МРТ органов малого таза, при том, что по УЗИ все хорошо. А также уточнить насчет УЗИ брюшной полости.
Клиент
Сделала для себя МРТ малого таза (результат во вложении). Можете помочь интерпретировать? Это будет основанием для отказа в проведении ЭКО?
Гинеколог
Посмотрела. Послеоперационный рубец считается тонким, если его толщина менее 2 мм, вы еще укладываетесь в норму. Эндометриома яичника очень маленькая (отсюда и повышен СА125), трогать ее не нужно. Думаю, что в ЭКО вам отказать не должны.Но опять же, доктор, который выдает квоты, может рекомендовать сначала на метропластику. Тут уже будут смотреть комплексно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По дообследованиям все в порядке. Не переживайте. Са-125 повышается не всегда при онко заболеваниях. Иногда и при эндометриозе и различных заболеваниях жкт. Возможно с этой целью врач и направил вас для дообследовпний. Са-125 в гинекологии назначается при образованиях яичника. В вашем случае показаний для его сдачи и прохождения МРТ не было. Но раз уж уже сдали и результат немного завышен, лишними эти дообследования не будут. Во всяком случае онкогинеколог вероятнее всего выдаст заключение- без патологии и без этих до обследований и исключит их необходимость ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На усмотрение доктора. Скорее всего порекомендует метропластику- коррекцию рубца. Возможно порекомендует пересмотреть на узи. Эндометриома не послужит причиной отказа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет. Такого обьёма не требуется.
СА-125 незначительно повышен, такое и при эндометриозе может быть. Но, раз уж так они настаивают - можете пройти консультацию у онколога .
Клиент
Акушер, Гинеколог
Странно ? у вас УЗИ от 26.01.25 просто идеальное . Толщина рубца 10-11 мм - это более чем нужно ! Обычно пишут 7-8 мм- и это тоже хорошо… и никаких кист яичников ORADS-1 это норма.
Откуда на МРТ такого накопали - не знаю, конечно.
По-возможности, не показывайте это МРТ как его и не было )