Внутриматочные сращения( синехии)

здравствуйте, не могу забеременеть год , анализы все хорошие, репродуктологу не понравился эндометрий, толстый. сделала гсг. маточные трубы проходимы, но есть внутриматочные сращения( синехии) сказали надо оперировать . не будет ли рецидива потом ? и будет ли возможность забеременеть ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Синехии нужно разделять хирургическим путём и потом сразу планировать беременность

то есть предохраняться какое то время не надо ? от 3 до 6 месяцев чтоли ?

Нет, Можно сразу же планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая бесплодие в анамнезе и спайки, конечно нужно сделать гистероскопию и рассечь спайки.
С течением времени они могут рецидивировать.
На в ближайший год рассечение спаек значительно повысит шанс на зачатие

а предотвратить рецидив можно ? или гсг делать и проверяться? и не подскажете правда ли что АМГ понижается после гистероскопии?

Амг не понижается.
На рецидив спаек повлиять нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, риск рецидива, конечно, есть.
Обычно, рекомендуют планирование в тот же цикл, в котором проводилась гистерорезектоскопия

а восстановиться переждать после не надо будет ? и кстати не подскажете есть гистероскопия и что вы написали гистерорезектоскопия . второй вариант безопасен ?

Нет, нужно будет планировать сразу, чтобы спайки вновь не образовались.

Гистероскопия - это только осмотр. А гистероРЕЗЕКТОскопия - это осмотр + рассечение спаек

Принятый ответ

Здравствуйте, спайки можно убрать только хирургически, для снижения риска рецидива можно ввести в полость матки препарат антиадгезин.

обычно врачи знают про него? или отдельно покупается?Иду платнооперировать

Надо поговорить об этом с оперирующим врачом, не все знают про этот препарат.

хорошо, спасибо . а в дальнейшем гсг также делать проверять ? как часто

Если беременность не произойдет в течение года, тогда через год, можно проверять проходимость с помощью узи(эхогистеросальпингографии или гидросонография)

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие синехий напрямую может препятствовать наступлению беременности. Операция по рассечению не препятствует беременности, а будет способствовать. Планирование рекомендовано после операции.