Консультация гинеколога /

Прием утрожестана и киста желтого тела — вопрос №2606197

Добрый день! Планируем ребенка 1 год. Обратились к репродуктологу, пью иноферт. Отслеживаю овуляцию по узи, овуляция есть. В этом цикле почему то оказался тонкий эндометрий и врач назначил эстрожель 2 нажатия, и утрожестан свечи. Спустя некоторое время образовалась киста желтого тела в правом яичнике. Может ли при приеме утрожестана появиться киста?

Возраст: 26

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна; здравствуйте!
Да, при приеме ЗГТ и просто гестагенов могут образовываться кисты, как и в своем цикле без ЗГТ. Сложно сказать в ЗГТ ли причина. В любом случае, если обычно эндометрий достаточный по толщине, на длительной основе ЗГТ Вам не нужна
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, возможно ли беременности если есть киста? Киста очень чувствуется, тянет ужасно правый яичник

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, это киста желтого тела - значит овуляция была. Да, беременность вполне возможна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, здравствуйте

Киста могла образоваться и без Утрожестана, такое случается иногда. В любом случае это киста желтого тела, значит овуляция была и шансы на беременность есть, если были половые акты в этом цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может, почему бы и нет. Произошла овуляция, образовалось ЖТ.
Кистозное ЖТ - вариант его нормальной морфологии.