Прием утрожестана и киста желтого тела

Добрый день! Планируем ребенка 1 год. Обратились к репродуктологу, пью иноферт. Отслеживаю овуляцию по узи, овуляция есть. В этом цикле почему то оказался тонкий эндометрий и врач назначил эстрожель 2 нажатия, и утрожестан свечи. Спустя некоторое время образовалась киста желтого тела в правом яичнике. Может ли при приеме утрожестана появиться киста?

26 лет

Инна; здравствуйте!
Да, при приеме ЗГТ и просто гестагенов могут образовываться кисты, как и в своем цикле без ЗГТ. Сложно сказать в ЗГТ ли причина. В любом случае, если обычно эндометрий достаточный по толщине, на длительной основе ЗГТ Вам не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, возможно ли беременности если есть киста? Киста очень чувствуется, тянет ужасно правый яичник

Принятый ответ

Инна, это киста желтого тела - значит овуляция была. Да, беременность вполне возможна

Принятый ответ

Инна, здравствуйте

Киста могла образоваться и без Утрожестана, такое случается иногда. В любом случае это киста желтого тела, значит овуляция была и шансы на беременность есть, если были половые акты в этом цикле

Да, может, почему бы и нет. Произошла овуляция, образовалось ЖТ.
Кистозное ЖТ - вариант его нормальной морфологии.