Консультация дерматолога /

Фиолетовые пятна на ногах. Сотрет. — вопрос №286669

Здравствуйте, сегодня перед сном заметил, что у меня фиолетовые пятна на ногах. Вчера они были красными вроде как, но это не точно. Но если бы они были вчера фиолетовыми, я бы точно заметил. Не чешется, не шелушится.
Рядом с этим место вчера чесалось пятнышко как будто от укуса комара. Именно эти пятна не чесались. На выходных был на природе, спал в полатке. Вчера был футбол, сегодня много ходьбы гулял. Ноги устали и потели естественно. У меня гипергидроз ног.

Пью сотрет 60 мг в день, мой вес 85-90 кг
Ровно пью два месяца
На первый месяц сдавал анализы, анализы были в норме

Что за неприятные пятна с моими ногами?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Галина, готово
Клиент
Галина, ранее таких высыпаний не было.
Педиатр
Здравствуйте! Сотрёт в побочках имеет аллергический васкулит . Проверьте ревмопробы, коагулограмму,оак, иг Е крови ,ЦИК
Обсудите с врачом возможность замены препарата
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
Попробуйте надавить на высыпания прозрачным стеклянным стаканом. Высыпания исчезают или сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сохраняются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сохраняются, значит это васкулит.
Высыпания могут быть связаны с физической нагрузкой на ноги.
Обследования и лечения пока не рекомендовал бы.
Только ограничить нагрузку на ноги.
Если размеры и количество высыпаний будет увеличиваться, необходимо будет обратиться к врачу.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Больше похоже на укусы насекомых ( комаров). Наружно крем акридерм 2 раза в день, 7-10 дней. На 3 фото проявление раздражительно дерматита. Наружно лечение тоже. Понаблюдайте, будут ли появляться новые высыпания.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Это проявления васкулита.Сдайте кровь на общий анализ,коагулограмму,СР белок.
Данные изменения спровоцированы физической нагрузкой.Стоит проверить сосуды нижних конечностей.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания вероятно связаны с физической нагрузкой.Пока ограничить физическую активность, сотрет не отменяйте, понаблюдайте за собой.Если количество пятен будет увеличиваться, нужно будет сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови: СРП, ревмофактор, АСЛО и обратиться к ревматологу.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, не было ли травматизации в данных местах? Если они вас не беспокоят, то лучше понаблюдать 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Вероятнее всего это васкулит, как проявление побочного эффекта Сотрета. Вам нужна очная консультация врача. Коагулограмма, ОАК, ревмопробы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, имеет место васкулит. Возможно он связан с физическоц нагрузкой при футболе. В любом случае вам необходимо дообмледоваться, сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму, ревмофактор, СРП, ЦИК.