Не могу вернуть полноценно голос уже 2-ой месяц
Мне 29 лет. Переболела орви ещё в начале декабря 2024 года, до сих пор (уже 2 месяца) не могу полноценно восстановить голос. Стоит только повысить голос, сразу садиться. Живу загородом, нормальных врачей не знаю. Подскажите действенное средство голос восстановить !
Принятый ответ
Здравствуйте, непрямую ларингоскопию делали?
Глотать не больно?
Прикрепите фото ротоглотки по возможности.
Горло не болит. Но если приходится например голос повысить, немного есть неприятное ощущение в горле, но утром все проходит.
Прикрепила фото
К вопросу прикрепила фото
Нужно смотреть гортань . По фото есть умеренная гиперемия глотки.
Попробуйте гексализ по 1 т каждые 4 часа и запишитесь на осмотр гортани.
Принятый ответ
Здравствуйте
Голос начинает сипеть или хрипеть?
У Вас не голосовая профессия?
Нет ли сухого лающего кашля?
Здравствуйте, если повышаю голос, голос начинает как будто садится, но к утру все проходит. Голос уже как два месяца немного севший/сиплый. Профессия у меня Юрист в агентстве по продаже недвижимости, говорю не мало.
Сухого кашля нет, но у меня пока под вопросом диагноз НЕАЛЛЕРГИЧЕСКАЯ АСТМА после перенесенного ковида скапливается мокрота и трудно отходит. Принимаю для профилактики препарат (ингалятор) Симбикорт 1 раз в день
Такая симптоматика может быть на фоне отечности голосовых связок. Отечность может быть как и на фоне воспаления, так и на фоне заброса кислого содержимого в гортань (ларингофарингеальльный рефлюкс)
Нет ли ощущения жжения или горечи в горле?
Небулайзер есть?
Жжения нет, изжоги тоже не бывает. Небулайзер есть
Для снятия отека можно использовать пульмикорт 0,5 мг 2,0 мл 2 раза в день 5 дней. Дышать 5-7 минут. После ингаляции прополаскать рот и умыться
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вам смотрели гортань с помощью эндоскопа?
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Здравствуйте, изжоги у меня не бывает, горе и тоже нет . Гортань не обследовала никогда
В такой ситуации нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние слизистой