Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2866848

Добрый день! Ребенку 1 год, был не значительный кашель- педиатр на очном осмотре сказала, что легкие чистые, горло не красное- кашель из за зубов, набухли моляры. В комиссию на год сдали анализы, пришли плохие, помогите расшифровать. Кашель не проходит с 30 декабря, в основном ночью и утром после пробуждения. В целом ребенок активный, температуры нет, аппетит хороший.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норм

Показатели красной крови повышены это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается месяц

По анализу мочи может быть дефект сбора мочи
Обязательно пересдать мочу
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефроло
Клиент
Спасибо за ваш ответ! Это второй анализ мочи, повторный, узи почек и мочевого делали- все в норме.

Педиатр
А первый анализ мочи тоже был плохой?можете приложить
Собирали как я писала выше ?
Клиент
Первый анализ был тоже плохой, но там действительно был дефект сбора, я забыла ее подмыть, поэтому сдали повторно. Первый сдавали в поликлиннике, поэтому у меня нет на руках результата. Сегодня сдали третий раз мочу, завтра результат прикреплю
Педиатр
Тогда лучше все же сдать бак посев мочи
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, ничего плохого в анализах нет.
Анализ мочи - повышены лейкоциты и бактерии - скорее всего дефект сбора, желательно пересдать
Общий анализ крови - повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы - это нормально у детей до 4-5 лет, ничего с этим делать не нужно
Остальные показатели, которые повышены (гемоглобин, MCHC, MPV, MCH) - возможно ребенок пьет недостаточно жидкости, нужно соблюдать питьевой режим
Клиент
Спасибо за ваш ответ! Перед анализом сегодня не пила воду. А по моче- это повторный анализ, делали узи почек и мочевого- все в норме.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А ребенок не жалуется при походе в туалет? В первый анализ так же были высокие лейкоциты?
Клиент
В первом анализе да, тоже повышены, но там был дефект сбора, я забыла ее подмыть. Но у нас были жалобы что она мало писает, дня три-четыре она мало писала, потом нормализовалось мочеиспускание. Но мы еще в бассейн ходим( не сейчас конечно, пока плохие анализы отменили) может быть из за этого какая то инфекция?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если самого ребенка ничего не беспокоит, одни анализы не лечим. А не сдавали бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Нет, вроде не беспокоит, она активная, спит и ночной и дневной сон хорошо. Аппетит хороший. Бак посев не сдавали
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда желательно сдать бак посев
Если там ничего не выявится, то периодически сдавать общий анализ мочи для наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Сейчас по графику прививки должны быть, с такими анализами можно ставить? Или подождать не много?
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По моче может быть дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
ОАК в целом нормальный.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитарных индексов связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь хорошая!

В анализе мочи изменения,увеличение лейкоцитов и бактерий, возможная причина- дефект сбора. Нужно пересдать.
Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
Педиатр
Здравствуйте.

По результату анализа мочи - Лейкоциты и бактерии - возможно дефект сбора.

Рекомендую подмыть малыша и ловить мочу в стерильный контейнер.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме . Анемии нет.

Кашель возможно связан со слизью по задней стенке глотки, нет насморка?
Рекомендуется спать с приподнятым головным концом. Перед сном промывайте носик. В комнате увлажняйте до 55-60%, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.