Расшифруйте общий анализ крови
Комиссия в годик Расшифруйте общий анализ крови На момент сдачи 1,1
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы (mcv от 70, mch от 23) соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Нам назначили мальтофер
Стоит ли его принимать ?
Показаний к приему железа по такому анализу нет
А если начать принимать месяц , может быть хуже ?
Каждый препарат имеет побочные эффекты, и если анемии нет, железо не используется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов -что может быть характерно для Латентного дефицита железа ( в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо ), и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Нам назначили мальтофер
Стоит ли его принимать?
Вначале лучше сдать Ферритин
Если будет снижен Ферритин, тогда есть показания к приему препарата железа
А если начать принимать без этого анализа ?
Страшного ничего не произойдет
Но важно в динамике смотреть какой уровень был
Значит я могу не переживать? И можно не давать ребенку железо?
Переживать не стоит
Но анализы дополнительно сдать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, ребёнок избирателен в питании?
- тромбоциты норма- норма до 500-600
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим на абсолютное значение, а не на проценты
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Отклонения от нормы указаны, так как референсы указаны для взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы немного снижены, что может указывать на латентный железодифицит.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Здравствуйте. По прикрепленному анализу крови можно сказать, что у ребенка нет данных за анемию, воспалительные состояния. Лейкоцитарная формула у детей до 5 лет отличается ( преобладают лимфоциты над нейтрофилами). Тромбоциты в норме. Резюмируя: показатели клинического анализа крови соответствуют возрастной норме.
Нам назначили мальтофер
Стоит ли его принимать
Мальтофер принимают при железодефицитный анемии, по результату анализа она не выявлено. Принимать препарат железа не требуется.