Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2866900

Добрый вечер !Расшифровка и рекомендации по анализам....

Терапевт
Здравствуйте! По результатам ваших анализов выявлен дефицит железа, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ,добавить в рацион продукты, богатые желудком.
А так же сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой +ферритин для исключения анемии
Подскажите, вас что-то беспокоит сейчас?
Клиент
Нет , не беспокоит , только частоя усталость и раздражение ???. Сдавала анализы для операции РЧА.

Терапевт
Железодефицит вероятнее всего и является причиной вашей усталости
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, по анализам , вероятно, имеется латентный железодефицит( ферритин близок к нижней границе нормы), для понимания есть или нет железо дефицитная анемия необходимо выполнить общий анализ крови. В этом случае, рекомендуется прием препаратов железа (например, Тардиферон по 1 таб 1 раз в день) в течении 3 месяцев, с последующей оценкой анализов в динамике.
По остальным пунктам все в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Посмотрела ваши анализы.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Глюкоза, холестерин в норме.

ОЖСС в норме.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.

Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ваш ферритин ( запасы железа тканевые) в норме
Терапевт
Ферритин в норме. Норма от 40-60.
Железодефицита явного тут нет по анализам
Терапевт
Здравствуйте!
В целом показатели хорошие, ничего критичного в анализах нет.
Немного снижен уровень железа, но ферритин в норме. Смотрим ферритин, так как именно он отражает запас железа в крови.
Хотелось бы еще посмотреть общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По прикрепленным анализам все в норме. Для оценки запасов железа используется показатель ферритина, он у вас в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер, смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все анализы неплохие. Ферритин от 40-60 - норма, у вас 48. СЫв.железо - лабильный показатель,и может быть снижен. По нему не судят о запасах железа.