Полип эндометрия
Предыстория: никогда не было никаких проблем по гинекологии, месячные день в день, беременность идеальная, все узи всегда идеальные. На 10 день цикла после тренировки почувствовала и обнаружила однократное выделение коричнево-алое. После него начались тянущие боли, спустя два дня чуть утихли, но затем снова начались. Сходила на узи, признаки полипа эндометрия. Прием гинеколога тоже прикладываю, взяла мазки (на отдельном листе), достаем анализы и готовимся к гистерорезектоскопии. Меня беспокоят тянущие боли внизу живота. По словам гинеколога, обычно полипы не дают тянущие боли. В связи с этим несколько вопросов. 1. Почему боли остаются на протяжении уже нескольких дней? Чем их можно купировать? 2. Говорит ли это о риске того, что полип «плохой»? 3. Это считается большим полипом? Это тоже говорит о его природе что-то? Больше всего переживаю за то, что это может оказаться чем-то нехорошим.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Болевой синдром может быть связан с воспалением в малом тазу. Стоит дополнительно сдать фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала, по результатам пролечиться.
Сам болевой синдром можно купировать св. Диклофенак ректально.
2. Совершенно нет
3. Результаты не видно. Но по размерам полипа совершенно никак не определить его природу. Только по гистологии
Подскажите, пожалуйста, воспаление не связано с полипом или же может быть следствием? Для меня такой синдром в середине цикла специфичен (овуляция ощущается редко и обычно сбоку, это точно не она). Так же есть ощущение, что в туалет по-маленькому нужно ходить чаще.
Принятый ответ
Полип эндометрия - это разрастание слизистой оболочки матки. По данным международных рекомендаций, в репродуктивном возрасте в большинстве случаев такие образования являются доброкачественными, а риск злокачественного процесса у женщин до 40 лет без факторов риска крайне низкий. Тянущие боли могут сохраняться несколько дней из-за локального воспалительного ответа, микроспазма матки или совпадения с овуляцией, особенно если эпизод был на 10 день цикла. В подобных ситуациях обычно используются нестероидные противовоспалительные препараты в стандартных дозах, если нет противопоказаний, а также физический покой на несколько дней.
Сам по себе болевой синдром не считается признаком «плохого» полипа. Настораживающими признаками чаще являются атипичные клетки по гистологии, выраженные ациклические кровотечения, быстрый рост образования. Окончательное понимание природы полипа формируется только по результатам гистологического исследования после удаления.
Размер оценивается по данным УЗИ: в репродуктивном возрасте полипы до 10-15 мм встречаются часто и сами по себе не указывают на злокачественный процесс. Клиническое значение имеет не столько размер, сколько структура, кровоток
Скажите, пожалуйста, в данном случае кровоток и структура может о чем-то говорить? Спасибо заранее за ответ.
по данным УЗИ структура и характер кровотока могут косвенно указывать на особенности полипа, но не позволяют точно определить его природу без гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте, боли могут быть связаны с овуляторным синдромом. Полипы, действительно, обычно не дают болевой синдром.
В подавляющем большинстве случаев, более 90% полипы это всё же доброкачественные образования. От размера полипа не зависит его природа абсолютно, даже достаточно крупные полипы, проявляющиеся кровотечениями, как правило, оказываются доброкачественные.
Если боли доставляют дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи с индометацином ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тянущие боли действительно иногда могут быть, это не говорит о том плохой полип или нет, как правило полипы - Это простые доброкачественные образования, удалить их можно и нужно только хирургическим путём
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли могут связаны с воспалительными изменениями (необходимо смотреть результаты мазков), с кишечником, с приближающейся овуляцией.
Как правило полипы в репродуктивном молодом возрасте доброкачественные. В любом случае после удаления он отправляется на гистологию, где оценивают наличие/отсутствие атипичных клеток и уже ставят точный диагноз.
Размер полипа не имеет никакого значение, важнее отсутствие факторов риска рака эндометрия (ожирение, менопауза, наследственность) и хорошая гистология. По узи увидеть онкологию эндометрия практически невозможно
Здравствуйте!
Полип полости матки может дать дискомфорт и кровянистые выделения. Если это отражается на состоянии, можно принять спазмолитик типа но-шпы, исключить физические нагрузки.
Полип средних размеров.
Клинические проявления не специфичны, не свидетельствуют в пользу не доброкачественного процесса.
Уточните, пожалуйста, если ношпа и нимесил не помогает, что в таком случае предпринять?
И еще вопрос, может ли воспалительный процесс, который дает такую боль, быть следствием от полипа?
Выраженных болей полип, чаще всего, не дает. Болевой синдром возможен при субмукозном расположении миомы матки (его дифференцируют с полипом по результатам гистологии), кроме того, может быть психосоматический компонент.
В случае усиления болей, кровянистых выделений вызывайте скорую помощь.
Здравствуйте, Полип эндометрия обычно дает мажущие кровянисты межменструальные выделения. И может сопровождается ноющей болью в животе. Для полипа не характерен болевой синдром. В протоколе ультразвукового исследования описан типичный полип эндометрия не маленьких размеров. В большинстве случаев полипы доброкачественные образования. И размер не имеет отношения к злокачественности процесса.