Болят пальцы на ноге(когда трогаю ногти) и пятка

Здравствуйте, предыстория: У меня на ноге, на большом пальце, как сказал хирург, подошвенная бородавка, при нажимании на которую, появляется небольшая чещущаяся боль. Месяц назад я ее ковырял ножницами, слегка, ничего не обрезал, можно сказать - чесал. После этого, может и не связано, начали болеть пальцы при нажимании на ногти, причем боль под всем ногтем, даже в участках, где ноготь под кожей на фаланге. Началась боль по всей стопе при ходьбе, потому что от ногтя отдает боль по всей стопе. Так же, нога опухшая, по сравнению с правой, когда наступаешь - болит и чешется, ощущения такие же, как если бы палец зажать рукой как шиной, чтобы он покраснел и дотронуться до чего-то - такие же, только в ноге. Так же болит пятка при наступании, только не сама пятка, а будто мясо вокруг пятки, будто кость изнутри режет мясо на пятке. Если посидеть некоторое время и не ходить, то боль уходит. Так же помогает нурофен и ибупрофен от этой боли. Был у терапевта и двух разных хирургов, оба хирурга говорят о том, что это развивается плоскостопие, но я в это с трудом верю, ведь фактически, болит мясо на стопе и ногти, а не суставы и кости, рекомендовали стельки индивидуальные ортопедические.

Здравствуйте.
Только по фото и жалобам поставить диагноз возможности нет. Требуются обследования.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Рентгенография + УЗИ стопы и голеностопного сустава или МРТ.
- Для исключения нейропатии ЭНМГ нижней конечности.
- Показать бородавку дерматологу, похоже, что требуется криодеструкция (удаление жидким азотом).
- В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы на общие болезни (пордагрв, ревматоидный артрит и др), которые могут давать такие симптомы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Изготовить и носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Рентген есть, добавлю в вопрос

Кровь сдал на все вышеперечисленное, завтра иду к терапевту за результатами

Есть верхняя и нижняя пяточные шпоры. Боли в пятке они могут давать.
Ещё нужно УЗИ голеностопа и стопы, чтобы мягкие ткани посмотреть и анализы.
Потом можно будет рекомендовать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
по данным рентгенографии имеется поперечное плоскостопие стопы. Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.В области наибольшего давления могут появляться натоптыши .
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .(воспаление связок и сухожилий,и подошвенной фасции)

В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!