Ривароксабан и алкоголь.

Здравствуйте. Месяц назад мне провели операцию по удалению полипа гестерорезектоскопию. После операции врач назначил ривароксабан 10 мг. Пила его 30 дней по 1 таблетке. Последнюю таблетку выпила двое суток назад, прошло уже 55 часов. Сейчас на дне рождения. Можно ли уже попить пиво?

43 года

Здравствуйте!

Ривароксабан - это прямой антикоагулянт ( он разжижает кровь) и обычно полностью выводится из организма в течение 24-48 часов после приема последней дозы у людей с нормальной функцией почек и печени

По истечении 55 часов основное действие препарата уже завершилось и нет строгих противопоказаний к умеренному употреблению алкоголя , поскольку препарат выведен

Важно помнить , что нет безопасной дозы алкоголя! Но умеренная порция пива (в пределах разумного ) допустима

Алкоголь сам по себе может нарушать свертываемость крови и усиливать кровоточивость . Если операция прошла без осложнений, нет обильных выделений, то пару бокалов пива не навредят 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Хорошего вам отдыха и крепкого здоровья 💜

Доброго времени суток)
Ривароксабан выводится из организма в течение суток , поэтому по истечению 55 часов основная доза препарата наверняка вывелась из организма.
В таком случае можно принять небольшое количество алкоголя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы )

Здравствуйте!
Прошло достаточно много времени, поэтому прием алкоголя в небольшом количестве врачи могут допустить.
Обязательно все же стоит помнить и не забывать, что безопасной дозы алкоголя не существует.  🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте! Препарат Ривароксабан выводится из организма в течении суток. 55часов- достаточный период для его выведения.
Алкоголь можно принять, но с осторожностью, небольшую дозу.
Так как алкоголь блокирует антикоагулянтный эффект препарата, может оказать избыточный токсический эффект на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно. Уже прошло достаточно времени, небольшое количество алкоголя можно принять , препарат вывелся из организма. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. А то я выпила уже пиво 0,5 литра и теперь ругаю себя.