Ривароксабан и алкоголь.
Здравствуйте. Месяц назад мне провели операцию по удалению полипа гестерорезектоскопию. После операции врач назначил ривароксабан 10 мг. Пила его 30 дней по 1 таблетке. Последнюю таблетку выпила двое суток назад, прошло уже 55 часов. Сейчас на дне рождения. Можно ли уже попить пиво?
Здравствуйте!
Ривароксабан - это прямой антикоагулянт ( он разжижает кровь) и обычно полностью выводится из организма в течение 24-48 часов после приема последней дозы у людей с нормальной функцией почек и печени
По истечении 55 часов основное действие препарата уже завершилось и нет строгих противопоказаний к умеренному употреблению алкоголя , поскольку препарат выведен
Важно помнить , что нет безопасной дозы алкоголя! Но умеренная порция пива (в пределах разумного ) допустима
Алкоголь сам по себе может нарушать свертываемость крови и усиливать кровоточивость . Если операция прошла без осложнений, нет обильных выделений, то пару бокалов пива не навредят 🙏
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Хорошего вам отдыха и крепкого здоровья 💜
Доброго времени суток)
Ривароксабан выводится из организма в течение суток , поэтому по истечению 55 часов основная доза препарата наверняка вывелась из организма.
В таком случае можно принять небольшое количество алкоголя .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы )
Здравствуйте!
Прошло достаточно много времени, поэтому прием алкоголя в небольшом количестве врачи могут допустить.
Обязательно все же стоит помнить и не забывать, что безопасной дозы алкоголя не существует. 🙏🏼❤️
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте! Препарат Ривароксабан выводится из организма в течении суток. 55часов- достаточный период для его выведения.
Алкоголь можно принять, но с осторожностью, небольшую дозу.
Так как алкоголь блокирует антикоагулянтный эффект препарата, может оказать избыточный токсический эффект на печень
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно. Уже прошло достаточно времени, небольшое количество алкоголя можно принять , препарат вывелся из организма. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ. А то я выпила уже пиво 0,5 литра и теперь ругаю себя.