Консультация хирурга /

Болит в правом боку — вопрос №2867019

Подскажите что может быть, я стала замечать что последние 3 дня стала режущая боль в правом боку под ребрами но пониже. Я в октябре проходила фгдс, узи Брюшной полости, кровь, по фгдс было всё хорошо по крови тоже но вот узи показало полип в желчном пузыре и жировой гепатоз печени. В октябре же я обратилась к гастроэнтерологу была деарея 3 дня и боли в правом боку. при всём я пила для печени эллиал форте, и для желудка пила гастроэнтеролог прописал: альфа нормикс 400мг,энтерол 250мг,ребагит 100мг, месяц. Стул насладился всё стало нормально но вот бок правый прихватывал но не часто, тоже резкие и быстрые но три дня болит и очень часто, думала раньше иза того что ношу ребёнка на руках. (12кг) сегодня пришла к терапевту с результатами узи, (за октябрь) мне сказала что это иза полипа нужно удолять. А он может болеть? И мне говорили что удолять не надо. Только наблюдать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепатериоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите последнее узи брюшной полости и фгдс пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Спасибо за уточнение. По данным узи имеет место негомогенная желчь в пузыре и небольшое пристеночное образование, вероятно полип или псевдополип. Маловероятно что полип дает клинику которую Вы описали, если только он не расположен в области шейки пузыря, по узи это не указано
Учитывая ваши жалобы нельзя исключить что имеет место формирование камней в желчном пузыре.
В данной ситуации рекомендуется переделать узи брюшной полости, а также почек, пока рекомендуется прием таб. Дицетел 1 таб х 3 раза в день 5 дней.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте, Яна! Через какое время после приема пищи появляются боли , или не связано? Почки не обследовали?
Клиент
Ирина Ивановна, почки нет не обследовала, боли без еды бывают.
Хирург
Яна,поняла вас.
По УЗИ не описан кровоток у полипа, это может быть сладж желчи, скопление осадка, что может вызывать болевой синдром.
В таком случае рекомендуется выполнить повторно УЗИ брюшной полости, почек. Если опять визуализируют полип, попросите отразить в протоколе наличие кровотока в нем.
По результатам - осмотр хирурга или гастроэнтеролога при необходимости.
Если это взвесь, по каким-то причинам происходит застой желчи, либо сама желчь литогенная, то есть способствует выпадению осадка.
В таком случае рекомендуется питание с ограничением легкоусвояемых углеводов и простых жиров, по диете номер 5.
Важно есть 5-6 раз в день, без перекусов в промежутках, чтобы самый большой интервал голода был не более 4-5 часов. Это поможет пузырю регулярно выбрасывать желчь, чтобы она нее застаивалась.
Сейчас для уменьшения болевого синдрома можете использовать Тримедат 200 мг 3 раза в день, за 20 минут до еды до месяца.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, боли постоянные или усиливаются после приема пищи? Или боли схваткообразные? Если нарушение с мочеиспунием, может рези. По УЗИ ОБП Полип желчного пузыря не большой и требует наблюдения, каждые полгода наблюдать его в динамике, от 10 мм полипы желчного пузыря рекомендовано удаление желчного пузыря. Желательно бы переделать УЗИ ОБП, и сделать УЗИ ОБП, также сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. От данных результатов дальше и отталкиваться. Пока можно принимать Дюспаталин 200 мг 2р/д, капс. Омепразол 20 мг 2р/д.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, боль схватит и отпустит, не от еды вроде не зависит
Хирург
Полипы обычно ведут себя бессимптомно, желательно переделать УЗИ ОБП, так как бывают даже случает когда за месяц формируются конкременты(камни) в желчном пузыре. Но также желательно выполнить обследования которые я перечислил ранее, и прием препаратов если у вас нет аллергических реакций.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, спасибо
Хирург
Выздоравливайте!