Удалять или не удалять 8-ки нижние?

Не болят. Но по фото видно что прилегают плотно к 7-кам. Одни говорят не трогать, другие - удалить от греха подальше. Но страшно. Зубы глубоко в кости. Насколько опасно это удаление? Очень нуждаюсь в нескольких мнениях. Спасибо!

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 38 желательно удалить, сильно давит в корень семерки.
А 48 не рассматривали пересадить на место 46 зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, пересадить? Это что за космические технологии? Скажите, удалять 8-ки в таком положении не опасно? Они же сильно в кости. Распиливать будут? Чем грозит давление 38-ого на корни соседнего?

Да сейчас такое возможно, 8 достается из кости, проводится эндодонтия ее, и пересаживают. Большая вероятность приживления, так как зуб родной.
Тем более у вас пока нет смещения и наклона 7 и 5 зуба)
Может портить корень семерки)

Принятый ответ

Добрый вечер. Оба зуба мудрости на нижней челюсти желательно удалить, они занимают неправильное положение, давят в соседний зуб. Такие зубы никогда не прорежутся. К тому же, у соседних 7 зубов, в дальнейшем возникнут проблемы, корни резорбируются (рассасываются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Марсовна, эти 8-ки могут закариозничать и прочее? Они целиком накрыты десной и вроде как они не контактируют с внешней средой. Или это не гарантия их сохранности? Чем грозит операция в моём случае? Они же глубоко в кости лежат. Опасно ли это? Сложно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Марсовна, корни 7-ок рассасываются из-за давления 8-ок? Сейчас с 7-ками в этом плане порядок?

Жалеть 8 зубы в этом случае не стоит, т.к. от них проблем еще больше будет, показано удаление в плановом порядке. 8-ки толкают кпереди от себя все зубы, приводя их к смещению.

Да, корни 7 зубов рассасываются под давлением 8 зубов. На снимке вижу изменения. Более подробно можно увидеть на КТ

Теоретически 8 зуб возможно пересадить на место отсутствующего зуба, но далеко не каждая клиника и не каждый врач может это сделать. У зубов мудрости сложная анатомия. Не факт, что приживутся, могут быть осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Марсовна, я хочу удалять под наркозом. Сказали порд седацией плеваться буду из-за воды. Меня не берут анастезии нижних зубов. Есть ли смысл?

Удаление будет ,однозначно, сложным и по времени длительным. Удаляют как под наркозом, так и под местной анестезией. Вопрос наркоза - это Ваш выбор. Под наркозом врачу проще работать, мышцы расслабляются. Но это не значит, что под местной анестезией нельзя. Сейчас прекрасные анестетики, отлично обезболивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Марсовна, да вот не могут уже три врача попасть. НЕмеет всё, кроме зуба. Лечил 7 и 6. Атас какой-то. С остальными зубами таких проблем не было.

Такие зубы в основном удаляют в отделении ЧЛХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Марсовна, это вообще где? В обычных клинках лучше не делать такое?

В государственной бюджетной организации есть такое отделение. Так как это сложное удаление, лучше взвесить все "за" и "против" по всем пунктам. Если есть хорошие и квалифицированные стоматолог-хирург и анестезиолог-реаниматолог в частной клинике, можно рассмотреть этот вариант. К сожалению, далеко не все частные клиники любят возиться с нижними 8 зубами

Принятый ответ

Здравствуйте,
смотреть надр КЛКТ, а не панорамный снимок, риск резорбции корней 7 в масте давления на них 8 существует, но бывает не так часто, если отсутствует костная граница с каналом нижнечелюстного нерва , то риск повреждения нижнечелюстного нерва и онемения гораздо больше.
Насчёт транспланиации 8-это проще сказать( особенно, если ты терапевт и ни разу этого не делал), на деле все гораздо сложнее-надо удалить 8 целиком,что проблематично, а учитывая близость нерва надо о нерва беспокоиться, а не о том ,чтобы 8 целиком, а не частями.Потом нужна хорошая эндодортия , а потом( почему-то-то коллега умолчала) лет черед 10 начнётся резорция корней перпсаженной 8.Увы это так.А импланта будет служить десятилетия и технически намного проще, а по цене-одинаково.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, про пересадку тоже так подумал. звучит очень трудно и бессмысленно. То есть при удалении моих 8-ок есть риск повреждения лицевого нерва? Я именно этого и боюсь.

не лицевого( двигательный), а нижнечелюстного ( чувствительный)( чревато онемением половины языка, губы нижней, зубов нижних со стороны повреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, это при удалении 8-ок моих? И как же люди идут на такой риск. Если все поголовно удаляют эти 8-ки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, То есть при удалении 8 возможно это онемение и оно на всю жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, Вы имеете ввиду риск повреждения нерва высок если оставить 8-ки или если браться за их удаление? Я этого не понял.

высок риск повреждения нерва при операции, чаще всего онемение обратимо, не все люди удаляют,поэтому и говорю-сделать КЛКТ и взвесить все "за" и "против"
Да и верхние 6 надо на КЛКТ посмотреть, есть признаки периодонтита, КЛКТ точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, спасибо!

Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, я приложил 3 картинки и обвёл красным место подозрительное в мозге. Часть головы попала в КТ видимо. Можете сказать что это? Пожалуйста.

Ещё вот можно посмотреть диск и покрутить. Не криминал ли это?

https://disk.yandex.ru/d/RZdU4T5XEfrODg

лучше рентгенологам вопрос задать, мозг-область неврологов,нейрохирургов, а рентгенологи её описывают, я-стоматолог-могу ошибиться

Принятый ответ

Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но ,если не собираетесь заниматься ортодонтическим лечением,исправлением прикуса и зубы не давали и не дают ни каких жалоб,лучше их не трогать ,а если и принимать решение об удалении,то только по анализу КТ,как мы говорили выше. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, велик ли шанс что зубы пролежат там и не забеспокоят. мне 39 лет. вроде расти не должны. Могут ли они реально испортить жизнь 7-кам соседним?

Если ни каких жалоб нет и не было , то шанс достаточно велик,по прикреплённому снимку ,на мой взгляд,нет ничего криминального,но КТ даст больше информации о происходящем. Удаление этих зубов может быть достаточно травматичным и потому прежде чем принимать окончательное решение ,надо подумать нужно ли удаление.Возможно с большой вероятностью,что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, у меня есть КТ снимок. Сможете глянуть может Ваше мнение поменяется? ПРавда это копия диска. Открывается само всё. размером 700 мб.

Вот ссылка на скачивание. Спасибо!

https://dropmefiles.com/z8uh0

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, посмотрите КТ?

https://dropmefiles.com/z8uh0

К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в этом формате

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, секунду. сейчас заскриню срезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, я загрузил файлы 1 и 2. Там меня забеспокоило пятно в затылочной области. ЧАсть головы попало в КТ как я понимаю. И при сдвиге срезов я заметил что-то странное. Не опухоль ли это?

Может я смогу скинуть Вам на почту ссылку? с компьютера посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, или вот ещё ссылка. только что сам зугрузил на яндекс.

https://disk.yandex.ru/d/RZdU4T5XEfrODg

Судя по срезам нет ничего криминального,то что в виде пятна прослеживается на срезе ,скорее всего артефакт,искажение ,наложение по снимку. По такой укладке КТ вообще нельзя делать ни каких выводов. Это КТ делается совершенно с другой целью , для диагностики зубочелюстной системы ,а не черепных костей.На почту скинуть к сожалению нельзя в формате общих сообщений в чате не положено протоколом давать личную информацию. Но опухоли совершенно по другому выглядят на обследовании.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, я там догрузил ещё картинок) ДОглядите пожалуйста) Там почётче. Я кручу мышкой и прям вижу его. Но странно, почему сам мозг не отображается. И я отстану от себя и от Вас) Спасибо!

Все подобные виды обследования показывают только рентгеноконтрастные твердые ткани,кость ,зубы . Мягкие ткани,в том числе мозг,не рентгеноконтрастны и на таких обследованиях не определяются. То ,что Вас волнует,артефакт скорее всего наложение на снимке,который сделан совсем с другой целью . Показать зубочелюстную область ,а не кости черепа, Они могут попадать в кадр но обследование на них не фокусируется. Ля полного Вашего спокойствия. Задайте этот вопрос коллегам рентгенологам. Они точно успокоят в плане происходящего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Если они Вас никак не беспокоят, то лучше и не трогать их. Они могут никогда и не побеспокоить. Тем более, они лежат глубоко. Забудьте о них, соблюдайте гигиену остальных зубов. Как только будет что-то беспокоить со стороны этих зубов, то можете удалить. Это мое мнение. Здоровья Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Владимировна, спасибо!

Добрый день
Для более точного ответа правильнее было бы изучить кт, но даже на таком снимке видно ,что 8ки нижние лежат плохо,упираясь в корни 7ых зубов.Вероятность травматизации , резорбции 7ых зубов очень велика. Желательно их удалить. Для опытных хирургов не доставит проблемм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна, сможете посмотреть КТ? Я сделал. Скажите своё мнение.

https://dropmefiles.com/z8uh0