Консультация хирург-стоматолога /

Опухла десна через месяц после удаления зуба мудрости — вопрос №1821868

Здравствуйте.
У подростка был удалён нижний ретинированный зуб мудрости 15 декабря. Неделю был отек, потом прошёл, осталась маленькая шишечка, потом и шишечка вроде рассосалась. После удаления прошёл месяц и сегодня стало заметно, что та сторона снова опухла, болевых ощущений нет. Что это может быть?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и чёткое разборчивое фото области где опухло, отметьте, пожалуйста маркером область которая вызывает вопросы. Возможно,что а лунке остались осколки костной ткани или корня или образовалась киста. Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимка нет, так как опухлость появилась несколько часов назад. В стоматологию ещё не обращались. Просто стало интересно, что это может быть, так как после удаления прошел месяц и, казалось бы, что всё зажило. Тем более ничего не болит. Может это распространённый случай и нет повода для паники. Может есть какой-то гель или ещё что-то что поможет убрать припухлость? Или без визита к врачу не обойтись? Повторюсь, ничего не болит.

Стоматолог
Не видя даже фото области ,которая беспокоит, очень трудно говорить конкретно о происходящем,нет достаточной исходной информации. Возможно это и не связано с зубом, а просто совпадение. Травмировалась десна ,сама травма могла пройти незамеченной. Но нельзя исключать и наличие проблемы с лункой, осколков костной ткани или корней или образования кисты в лунке . Это вещи не обязательно сразу сопровождаются болью . Только по описанию ситуации, можно только давать общие направления действий и гадать о происходящем, а гадание на мой взгляд, не лучьший способ диагностики в медицине. Потому спокойнее показаться на очный осмотр, лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на, сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста, если это как-то поможет. По ощущениям, там где опухлость, чувствуется твёрдое по сравнению с другой щекой.
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд ,некая отёчность имеет место быть. Так как причина неизвестна ,лучше найти время и показатся на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Повторюсь, в такой ситуации лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
Стоматолог
Здравствуйте,
правильно я понимаю, что отек сначала прошёл полностью, а теперь снова появился? или почти не проходил,а только уменьшился?(это важно)
лучше показаться лечащему врачу и сделать рентген, данных для точного и конкретного ответа недостаточно. Может быть-периостит от другого зуба, очаговый остеомиелит, откладывать очный прием не стоит!
Принятый ответ
Стоматолог
область отека не греть! на чистую кожу щеки можно наносить гель димексид
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В таких случаях предположения играют вредную роль. Необходимо действовать четко, без сомнений.
Посещаете врача-стоматолога хирурга, он направит вас на КЛКТ, либо ОПТГ (зависит от типа финансирования клиники).
На основании снимка будет выявлена причина.
По данным только фотографии давать ответ о реальной причине не представляется возможным.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.