Конизация и впч
Здравствуйте. В октябре 24г. Пришла плохая цитология. Сдала биопсию. По биопсии ин ситу на фоне Цин 3. Сделала конизацию, результаты прилагаю. Прошло 2 месяца с конизации, сдала ВПЧ, до конизации титр был 4,4. После конизации 4. У всех моих знакомых ВПЧ после конизации отсутствует!!!! Получается мне не всё вырезали????
Здравствуйте
По гистологическому исследованию конизата вообще не описано признаков опухолевого роста
В дальнейшем показано лишь динамическое наблюдение в объеме кольпоскопии и жидкостной цитологии
ВПЧ так же определять бессмысленно, бороться с ним невозможно и бесполезно
Это никак не влияет на объем диагностических мероприятий и действий
Разве впч не должен был уйти после конизации??? Очень много знакомых у кого после конизации ВПЧ не обнаружен.
здесь нет прямой корреляции
главное - что нет признаков его "деятельности"
сам факт наличия ВПЧ ни о чем не говорит
Здравствуйте’
Можете прикрепить выписку после конизации?
По гистологии не описаны края резекции, чтобы судить о радикальности операции
На впч внимания мы не обращаем.
Выписку после конизации прикрепила
Я бы пересмотрела края резекции
Если они чистые, то совершенно не о чем переживать
После конизации гистология конуса пришла только с лейкоплакией и цервицитом.
Врач объяснила тем, что участок с дисплазией полностью остался в биопсийном материале. В гистологии после конизации дисплазии вообще не было. Зона трансформации была 1 у меня. Выскабливание цервикального канала тоже было и на биопсии и на конизации, оба раза чисто там.
Скажите пожалуйста, вы видите 2 прикреплённых файла? Или один
Я вижу оба
Края должны были описать? . Советуете пересмотреть?
Да, края должны быть описаны
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данных за злокачественный процесс не описано, обнаружены клетки дисплазии тяжелой степени. Конизация-это радикальная тактика лечения при дисплазии Hsil. Но край резекции не описан, нужно уточнять у врача-морфолога все ли клетки были удалены. Через 3 месяца показано проведение кольпоскопии, анализ мазка на онкоцитологию. Что касается ВПЧ инфекции-никакой связи с проведением биопсии или конизации нет! Наличие ВПЧ инфекции с этим не связано.
Я прикрепила результат гистологии после конизации.
Должно быть 2 файла. Где ин ситу, и где гистология после конизации
Да, вижу второй файл. Там нет описания края резекции, это важно. Если все клетки были удалены, показана наблюдательная тактика, и зно in situ и дисплазия CIN 3 лечатся конизацией
Должны были описать края? Значит не всё удалили получается?
Скорее всего весь участок был удален уже во время биопсии, поэтому после проведенной конизации нет никаких атипичных клеток. Нужно через 3 месяца от момента конизации пройти кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитологию, если все будет чисто, просто продолжать наблюдение
А есть вариант, что патоморфолог проглядел дисплазию в конусе?
Нет, крайне редко такое бывает, единичные случаи. Все должно быть оценено
Юлия, спасибо за ответы ?
Крайний вопрос, можно ли сделать ЦИТО и кольпоскопию в один приём? Не введут ли в заблуждение врача микротравмы от цитощетки когда будет смотреть в кольпоскоп?
Принятый ответ
Кольпоскопию лучше сделать в другой день, либо до , либо после соскоба, чтобы не было искажения картины
Спасибо вам!
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данных за дисплазию тяжелой степени, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По гистологии не описаны края резекции необходимо материал пересмотреть и уточнить этот вопрос. Наличие впч не о чем не говорит и не связано с конизацией.
Мне объяснили, что если дисплазия в гистологии конуса не обнаружена, то края не описывают. Что всё ушло в биопсийный материал. Была сначала эксцизия, потом конизация. Сказали только на контроль через 3 мес.
Зона трансформации была 1. Поражение было на поверхности, но так как края после эксцизии не описали, я пошла на конизацию.
В таком случае рекомендуется тактика наблюдение контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 3 месяца.
Спасибо за ответы ?
Может же быть, что действительно всё плохое удалили, а впч ещё пока просто не ушёл?
И ещё вопрос, если конизация была 24 ноября, могу ли я сдать цитологию 22 февраля? И нужно строго 90 дней выждать?
Да конечно может быть.
Вы можете сдать 22 февраля.