Конизация, гистология

Здравствуйте! После конизации не смогли оценить края резекции, из - за раскускованности образца. Назначили через 60 дней повторную. Что значит "фрагменты эндометрия с разрастание стромы", это из-за дисплазии или аденомиоза, который поставил мне другой врач? Есть ли надежда убрать все со вторым конусом? И есть ли риск найти инвазию при повторной конизации?

Пиелинефрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если края резекции не удалось оценить после конизации, то невозможно точно сказать, удалён ли очаг дисплазии полностью. Именно поэтому и назначают повторную конизацию для получения полноценного диагностического материала и исключения остаточной патологии.

Формулировка "фрагменты эндометрия с разрастанием стромы" не связана с дисплазией шейки матки. Лечения не требует.

Что касается повторной конизации:
Есть надежда, что при втором конусе всё будет удалено полностью, особенно если зона трансформации хорошо видна и нет подозрений на глубокую инвазию.
Риск выявления инвазии при повторной конизации небольшой, особенно если изначально не было признаков микроинвазии и степень дисплазии была не самой высокой.

Повторная конизация - это стандартная тактика в ситуации, когда края удалить не удалось оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, благодарю за полный ответ! У меня тяжелая дисплазия( Посмотрите, пожалуйста, гистологию прикрепила, возможно ли, что процесс ушёл дальше, так как там описано, что нарастаюшая? Все развилось буквально за пару лет во время беременности и декрета. Была эрозия и эктопия..

Доброе утро, посмотрел.
Действительно, cin iii.
В любом случае - повторная конизация показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Разрастание стромы связано скорее с аденомиозом а не дисплазией. Повторную конизацию назначают потому что по предыдущей не удалось оценить края и в таких ситуациях есть шанс полностью удалить очаг. Риск инвазии небольшой но повторная конизации нужна для точного определения процесса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фрагменты эндометрия с разрастанием стромы могут наблюдаться при гиперплазии , перед менструацией. Может быть нормой .Это никак не относится к злокачественному процессу и тем более к дисплазии.
Когда не удается оценить края резекции через 30 дней назначают повторно кольпоскопию и анализ на онкоцитологию. Если все чисто, проводят наблюдение. При наличии атипичных клеток или аномальной картины, проводят биопсию или повторную конизацию.
Риск развития злокачественного процесс с инвазией есть, если был рак in situ и часть клеток осталась, но такие риски минимальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
"фрагмент эндометрия с разрастание стромы" - не говорит ни о чем плохом. Строма это вид соединительной ткани. Такое может наблюдаться и при полном здоровье.
При повторной конизации есть все шансы убрать дисплазию полностью.
Риск инвазии есть, но он не большой, так как основную часть дисплазии убрали. Из за того, что не смогли определить чистоту краёв резекции, поэтому и проводят повторную процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ! А если найдут инвазию, назначат удаление органа?

Если дисплазия перейдёт в полость матки, то тогда да,нудно будет удалять орган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, благодарю за ответ!

Удачи и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

"Фрагменты эндометрия с разрастанием стромы" может быть вариантом нормы.
Никаким образом не имеет отношения к дисплазии и тем более к онкопатологии.

По поводу повторной конизации не стоит торопиться. Через 1-1,5 месяца выполнить мазок на цитологию и далее определить тактику.
Риск выявления инвазии в данной ситуации минимален.