Сонливость и усталость
Добрый день! Уже на протяжении месяца я хочу постоянно спать, и сплю при любой возможности. Раньше мне было плохо от того, что я чуть больше поспала. А теперь, только голова к подушке и всё. Общая усталость и я очень много капризничаю, всем недовольная, с самого утра. (Вообще я очень позитивная и оптимистичная) а сейчас, как капризный ребёнок. Может не хватает витаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Здравствуйте, может сказаться переутомление. Начните для начала принимать детримакс 5000ед с утра на 2месяца
Здравствуйте .
Вам надо сдать анализы для оценки общего состояния
: оак, биохимический (бил ,общий белок ,креатинин ,глюкозу ,мочевину,амилазу,холестерин )
И для исключения дефицитных состояний :ферритин ,фолиевую кислоту ,В12 ,ттг,т3,т4 ,магний витамин Д .
Здравствуйте. Да, слабость, усталость, сонливость могут указывать на дефициты.
На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.