Расшифровка анализа

Задержка месячных, должна были придти 7 января , но до сих пор нет , сходила на плановый осмотр , по результатам осмотра на кресле все супер , эрозия у меня давно , но после родов делала кольпоскопию , шейка матки стала лучше . Интересует мазок на онкоцитологию , смущает выраженная лейкоцитарная инфильтрация и цитограмма воспаления 🥲 Надеюсь все хорошо 👌🏻

Нет
24 года

Анна, здравствуйте

По цитологии признаков атипии нет, это главное. Воспаление по данному анализу не ставится, если нет жалоб, лечение не требуется.

По поводу задержки УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, нет , не делала
Бывает такое , что задержка большая примерно раз в месяца 3-6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, но живот тянет уже неделю , как будто вот вот придут э

Лучше сделать УЗИ оценить ситуацию. По УЗИ может будет решить можно ли вызвать менструацию препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, обязательно вызвать менструацию или можно подождать

Принятый ответ

В целом можно подождать пока

Здравствуйте.
Обычно при задержке менструации более 10 дней рекомендуют узи органов малого таза для исключения органической патологии (гиперплазия, кисты яичников).

По результатам онкоцитологии: нет предраковых и раковых клеток.
Воспалительный тип мазка не всегда указывают на воспаление, в особенности в отсутствие жалоб на зуд, жжение и тп. Это может быть реактивной реакцией на забор материала цитощеткой с шейки матки или гормональное колебание цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, в апреле было тоже самое с задержкой , делала узи все хорошо было , возможно из-за нервов такое ?

Принятый ответ

Да, на менструальный цикл влияют внешние факторы: стресс, недосып, изменение в питание, орви и многое другое.