Расшифровка анализов

Здравствуйте! Мужчина,27 лет. Рост 187,вес 96. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Волнует ОАК,а именно тромбоциты. Насколько я знаю,для мужчины это низкий показатель. Есть ли повод для беспокойства? И в целом,что можете сказать по остальным показателям?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте .вам вообще не следует переживать, у вас замечательные анализы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом анализ крови хороший и повода для переживаний и беспокойства нет ??
Гематологическая норма тромбоцитов и для мужчин и женщин 150-450 тыс.

Тромбоциты чуть ниже нормы.
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к более низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок - антикоагулянтов. Например, пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут по-разному влиять на тромбоциты и их количество в образце

Нужно пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.