Консультация офтальмолога /

Офтальмогерпес — вопрос №2867117

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад у меня был герпес на губе, проявился второй раз в жизни. Лечилась валацикловиром 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
На 9 день когда он практически исчез (была только небольшая ранка и покраснение) я весь день ходила на работе в медицинской маске, в конце для когда снимала ее случайно попала ей глаз. (Глаз я сразу промыла обычными увлажняющими каплями).
Могла ли я таким образом перенести герпес на глаз и заразить себя офтальмогерпесом? Никаких клинических проявлений не было, кроме сухости этого глаза.
Мне порекомендовали пролечиться валацикловиром еще раз на всякий случай, но это были как раз новогодние праздники и больницы не работали (я живу за границей, где лекарства от герпеса не продают без рецепта в обычной аптеке) я не смогла пролечиться.
Из-за того что я тогда не смогла вовремя пролечиться у меня появился панический страх, что я его занесла в глаз.
Может ли такое быть, что я все таки перенесла вирус и он просто находится в скрытой форме и может проявить себя даже через несколько лет или одновременно с герпесом на губе?
Или заражение другого участка маловероятно, тк у меня это не первое проявление герпеса и должны быть к нему антитела?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Таким образом, как вы описываете невозможно заражение глаза. Герпетические высыпания на губе уже подсохли, не было жидкости, стадия была неактивная

К тому же Герпетическое поражение роговицы (в глазу герпес затрагивает роговицу) незамеченным не останется. Герпетический кератит острое с бурной симптоматикой заболевание.
Если нет никаких жалоб со стороны глаз, вероятно нет воспаления
Сухость и дискомфорт не симптом кератита.

Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Какие симптомы вас беспокоят на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, Вроде бы добавила фото. Сухость в правом глазу у меня появилась еще 5 лет назад, когда муж на работе заразился аденовирусным коньюктивитом и заразил меня. Именно с правого глаза все пошло, были пленки и лечила больше месяца. С тех пор он вроде и выглядит краснее чем левый, сосуды виднее.

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Признаков воспаления нет
Симптомы ваши характерны для ссг.
Рекомендуется капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой регулярно 3-4 раза в день в оба глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте вирус простого герпеса живет в нашем организме постоянно, а конкретнее внутри нервных волокон и в зависимости от ситуации он находится то в активном состоянии, то нет. и если у вас хоть раз был герпес где либо, значит он может появится еще в другом месте. но ваши жалобы не похожи на офтальмогерпес, скорее всего обострение ССГ. прикрепите сюда фото глаз для оценки вашего состояния
Офтальмолог
Добрый день.
Можете прикрепить фото глаз? Герпетическая инфекция в организме уже есть. Но именно глазу таким образом Вы не повредили (герпес заразен на стадии высыпаний, а когда образуется корочка, то уже страшного ничего не будет).
Герпетическое поражение глаз дает яркую картину, не заметить ее не получится. У Вас сейчас, скорее всего, признаки синдрома сухого глаза.
Валацикловиром для профилактики лечиться не стоит. Самая лучшая профилактика - избегать переохлаждения, поддерживать иммунитет.
Если будут вопросы, напишите.
Клиент
Ольга Сергеевна, фото прикрепила. Т.е. если прошел уже почти месяц то давно бы были явные признаки?
Сухость глаза возможно связана все же с тем, что я 5 лет назад болела аденовирусным коньюктивитом и на правом глазу все протекало хуже чем на левом. На нем и сейчас виднее сосуды, но мне кажется это уже давно так.
Офтальмолог
Да, офтальмогерпес Вы бы заметили точно. На данный момент глаз спокоен, можно закапывать увлажняющие капли - этого достаточно.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Т.е. я правильно поняла, что если произошло заражение, то признаки не могут появиться через несколько месяцев или даже лет, все произойдет в течение 1-2 недель?
Офтальмолог
Заражение произошло давно - когда впервые появился герпес на губах. С того момента вирус герпеса живет в нервных волокнах, и при снижении иммунитета проявляется высыпаниями. Выбрать место появления он может любое. Поэтому мы сейчас не говорим, что вы заново заразились. По поводу того, что можно спровоцировать проявления именно офтальмогерпеса, то да, если бы Вы занесли инфекцию в глаз, то проявления были бы в течении нескольких дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Этот путь заражения не возможен .
Пришлите фото глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой?
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, таким способом исключено заражение офтальмогерпесом. Есть возможность добавить более четкое фото глаз?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Не волнуйтесь, в данный момент глазки вы не заразили, клиническая картина офтальмогерпеса уже развернулась бы.
Но так как он у вас активизируется(есть он у всех, но не у всех бывает активным), то теоретически может проявиться в любой локализации(глаза, вокруг рта, носа). Проявляется при снижении иммунного статуса(сильная простуда, переохлаждение, сильный стресс, гормональные перестройки).
На фоне вирусной инфекции(а герпес это вирус) мог обостриться синдром сухого глаза, продолжайте капать увлажняющие капли по 1 капле 4 раза в день, до окончания флакона, из можно и на постоянной основе использовать.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???