Ребенка поцеловал с герпесом

Добрый день Вчера выскочил герпес на губе (такое бывает у меня пару ращ в год) Я сегодгя с просони поцеловал своего сына 3 года 4 месяца, (в щеки может и губами шоркнулись неакцентированно ) подскажите не может ли у него развиться от этого офтальмогерпес если он руками почешет глаза Руками он не трогал мои губы Сразу протерли губы и щеки мирамистином Через минут 20 помыли лицо и еще раз протерли мирамистином все лицо и глаза тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Герпес - это вирус, он вне организма не может долго существовать, необходим непосредственный контакт вашего пораженного участка со слизистой глаза. И то вероятность не высока, так как герпес есть у всех, но не у каждого человека он активируется и вызывает клинику(то есть свои проявления в виде высыпаний и воспаления).
Для профилактики ребенку можно в течение 5 дней прокапать антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, обладают противовирусным действием небольшим.
Не волнуйтесь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арина Игоревна,
спасибо за ответ

Забыл написать мы еще долечиваем сыпь после Коксаки , уже 4ую неделю лечимся .

Пузырька еще нет он у меня еще как внутренний болезненный прыщ в углу рта

И я вчера весь день мазал его ацикловиром

Утром до поцелуя за часа полтора вставал мазал

Все верно делаете, при действии мази вирусная активность герпеса уменьшается, поэтому шанс передать минимален на лечении. Не волнуйтесь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арина Игоревна, решили покапать бактавит

Ребенок орет жмурится и в сам мешок попасть нереально, толко на сам глаз.

Этого достаточно как счиатете?

Если на поверхность глаза попадает, то достаточно. Понимаю, детки не всегда сговорчивы в плане капелек.
Так как это не лечение, а профилактика, то ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арина Игоревна, подскажите пжста а эти капли безопасны? На зрение не влияют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арина Игоревна, а то у нас родственники лечили коньюктивит ребенку и зрение упало. Я не знаю что они капали но теперь побаиваемся.

Эти капельки можно с первого дня жизни, беременным и кормящим мамам. Это просто антисептик, они абсолютно безопасны, на зрение никак не влияют, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за консультацию

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Для успокоения, можете помазать место куда целовали ребёнка мазью ацикловир- 1 раз в день в течении 3 дней+ капли бактавит 1 капля 3 раза в день
И поменьше контактируйте с ребёнком во время своего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Павел Сергеевич,
спасибо за ответ

Судя по вашему активному лечению, вы вряд ли смогли чем-то заразить ребёнка. Но всё же перестраховаться стоит. И ребёнку дать эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Павел Сергеевич, решили покапать бактавит

Этого достаточно как считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Павел Сергеевич, подскажите пжста а эти капли безопасны? На зрение не влияют?а то у нас родственники лечили коньюктивит ребенку и зрение упало. Я не знаю что они капали но теперь побаеваемся.

Они абсолютно безопасны. Прекрасно снимают спазм и напряжении. Главное капать 1 каплю в оба глаза в сутки . В течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Павел Сергеевич, мы про бактавит?

Нет . Я не знаю почему , видимо сообщение вам не отправилось. Я хотел ещё добавить капли- пикторид 1 каплю 1 раз в день. Соответсвенно бактавит+пикторид и мазь ацикловир. Это будет идеальная профилактика герпетической инфекции

Сами капли -не много жгучие , поэтому такая реакция у ребёнка. Но другого варианта нет

В идеале - оттянуть нижнее веко ребёнку закапать капли и прикрыть быстро глаз, что бы капли впитались.

У вас вообще не получилось закапать капли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Павел Сергеевич, на саму роговицу капаем, нижнее веко при этом оттягиваем на сколько возможно , но там контролировать это сложно. Но в сам глаз точно капля прилетает

Ну тогда всё хорошо. Капли абсолютно безопасны , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо большое за консультацию😁🤝

Рад был помочь вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, не думайте о плохом.

Малышу помойте руки и лицо с детским мылом.

Почаще сами мойте руки, имейте свое полотенце, малыша не целуйте больше, пока не пролечитесь.

В Вашем вашем случае при лабиальном герпесе рекомендуется принимать валацикловир 500мг *2 р в день 5 дней, сами высыпания смазывать мазью ацикловир 3 р в день 7 дней.

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Вячеславовна,
спасибо за ответ

Ничего не будет малышу, пузырек не вскрылся еще
То что мажете - хорошо

Принятый ответ

Добрый день

Вероятность заражения мала .

Вы обработали контактные поверхности

Не переживайте.

Специфического лечения не требуется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Владимировна,
спасибо за ответ

Это можно винилином смазывать . Замечательный антисептик с обезболивающим эффектом. Эти язвы болят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически может быть. Но практически очень маловероятно. В данном случае рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день в течение 3 дней. Я практически уверена, что все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра Евгеньевна,
спасибо за ответ

Это хорошо, в таком случае ещё больше минимизируется риск. Но антисептик три дня я бы прокапала в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра Евгеньевна, решили покапать бактавит

Этого достаточно как счиатете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пжста а эти капли безопасны? На зрение не влияют?а то у нас родственники лечили коньюктивит ребенку и зрение упало. Я не знаю что они капали но теперь побаиваемся.

Это безопасные капли. На зрение не повлияют. Уже даже не антибиотик, это антисептик.
Старайтесь попадать в саму глазную щель и что нужно попадет, не переживайте!