Офтальмогерпес или что-то другое? Как вылечить?

Добрый день, уважаемые врачи! Опишу в кратце ситуацию: месяц назад был герпес на губе (как обычно бывает пару раз в год) - вылечил. Потом меня заразили каким-то вирусом, 3-4 дня болел живот - прошел. Потом через пару дней я заболел сам (сопли, слюни, немного кашель, температура 1 день), вроде бы стало отпускать, но вчера просыпаюсь и смотрю чешется левый глаз и какое-то припухшее вернее веко. Весь день ничего и не менялось. Выпил пару таблеток Ацикловира и покапал Офтальмоферон. Сегодня просыпаюсь и тут картинка уже более четкая: отек верхнего века, больно при сильном моргании и нажатии. Вглядевшись заметил мелкие пупырышки (везикулы кажется?) вдоль края века и на коже верхнего века (там, где ресницы). Фотографии прилагаю. Подскажите, это таки герпес на фоне падения общего иммунитета из-за последовательных болячек? и чем тогда лучше подлечить? Аптека у меня в 50 метрах от дома. Заранее благодарен за помощь!

Есть.
43 года
14 Марта ·Просмотров: 238·Андрей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции, приём системных ретинойдов ,гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание жкт.
Лечение:
Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото. Визуально похоже на герпетические высыпания.
Обычно рекомендуется закапывать противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 капле 4р/день, местно на покраснение кожи наносить глазную мазь Ацикловир 3-4р день. Прием Ацикловира внутрь продолжить. Лечение на 10 дней. В динамике нужен будет контроль.
Заболевание заразно - чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне снижения иммунитета произошло воспаление железки века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать только внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази.
И мазь ацикловировая глазная 3% 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-ацикловир.
Не исключено, что мелкие пузырьки на веке могут быть дополнительно проявлением герпетических высыпаний, но основное лечение направлено на снятие отека и воспаления.
Так же желательно обратиться на очный осмотр к офтальмологу в течение 3-5 дней.

Елена Николаевна, а есть смысл пить таблетки Ацикловира?
И у меня еще Флоксал осталась мазь, ее нафиг не нужно?

Третья мазь будет перебором.
Ацикловир вы уже пропили 5 дней?

Елена Николаевна, неа, только пара таблеток

Тогда желательно пропить курсом 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
При снижение иммунитета; развивается дисфункция и воспаление сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
дополнительно рекомендуем валацикловир 500 два раза в сутки. на 10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления / Также есть признаки герпинфекции/ лечение комплексное/
Чаще, это возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета или дисфункции Сальных делёз
По данным клинических рекомендаций, будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия : Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза день /7 полных дней./
Через 10 минут
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день/7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Глазная мазь Ацикловир, тоже 2 р за нижнее веко/ чередовать с Флоксалом/ утро вечер Ацикловир/ обед и на ночь Флоксал
Наружно на кожу века ,наносить Глазную Ациклови 3 р в день /7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат - Цетрин или Зодак 5 дней / 1 т на ночь для уменьшения отёка
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Старайтесь не переохлаждаться

Выздоравливайте

.