Что вас беспокоит?

Аэп в беременность

Здравствуйте. Я наблюдалась у эпилептолога с 2022 года. В назначении трилептал 900 мг и кеппра 500 мг в день. В планировании он сказал, что при наступлении беременности нужно убавить трилептал до 600 мг, кеппра также 500 мг. Сейчас 13 недель. На данный момент не могу попасть к врачу, запись только на март.. Чувствую ухудшение, приступы участились. Могу ли я вернуть прежнюю дозировку? Не навредит ли это беременности?

Эпилепсия
31 год
27 Января 2025·Просмотров: 157·Ника, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности меняется метаболизм противосудорожных препаратов, снижается концентрация и это может способствовать рецидиву приступов. При этом конечно предпочтительнее минимальные дозы, соотношение риск/польза очень важно. Тут можно посмотреть правила ведения беременности при эпилепсии
https://veeg.ru/service/vedenie-beremennosti/
Целесообразно сдать анализ на концентрацию противоэпилептических препаратов, исходя из результатов возможно вернуть эффективную дозу, поскольку приступы несут риск как для плода так и для мамы. И конечно желательно попасть к эпилептологу раньше объяснив ситуацию, возможно проконсультироваться с вашим лечащим эпилептологом онлайн, поскольку эта ситуация требует тщательного наблюдения.

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется проведение видео -ээг. И очная консультация эпилептолога. Тут необходимо учесть соотношение -польза -риск.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.