Консультация стоматолога /

Есть ли нерв на рентгене — вопрос №2867283

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, снимок, врач сказал что удалил нервы, 47 зуб предпоследний снизу, но он у меня продолжает болеть.

Стоматолог
Здравствуйте, по снимку у вас каналы незапломбированы.
Скорее всего вам удалили нерв и поставили лекарство.
После удаления нерва, возможно сохранение болей пару дней)
Клиент
Лечение было в четверг, врач сказал что почистил каналы и поставил временную пломбу, но в пятницу мне стало хуже, флюс, в субботу я попала к хирургу и мне сделала надрез на десне и убрали временную пломбу. Зуб продолжает болеть, он открытый, велели полоскать....
Стоматолог
Добрый вечер, боль острая? На горячее? Или боль при накусывании? Нерв на рентгене выглядит также , как и пустота в каналах, если бы в каналах корня врач оставил рентгеноконтрастное лекарство - то его можно было бы увидеть на снимке.

Ноющая боль может быть после лечения, но должна потихоньку стихать.
Либо каналы не дочищены , могут давать боль остатки нерва.

В процессе лечения врач должен сделать снимок с инструментами, чтобы показать Вам, что прошел всё до конца.
Так же на верхушке корня имеется воспаление - хронический периодонтит - две недели нужно отходить с лекарством. Боль при накусывании может быть при этом.
Клиент
Добрый вечер. Зуб просто ноет постоянно, ночью болел прям сильно. Лечение было в четверг, я пришла с небольшим флюсом, врач сказал что удалил нервы, почистил и поставил временную пломбу. В пятницу стало хуже, флюс большой и зуб начал болеть. В субботу пошла к хирургу и мне поставили дренаж в десне, убрали временную пломбу и хирург сказал что нерв на снимке. Сеголня уже другой врач сказал полоскать зуб сонной водой неделю. Зуб так и болит. Разве это нормально открытый зуб неделю?
Стоматолог
Открытый зуб -это не нормально.
Сходите к опытному терапевту-эндодонтисту.
Нужно дочистить каналы, пройти до конца, расширить, вымыть всю инфекцию и оставить временное лекарство.
Возможно, до этого врач оставил в каналах сразу гидроокись кальция - «флюс» может быть как реакция анаэробных бактерий на это лекарство.
Нужно сначала заложить пульпосептин ,например (противовоспалительное + обезболивающее), а через несколько дней заменить уже на гидроокись кальция.
Чем скорее начать лечение , тем лучше??
Клиент
Спасибо большое)
Стоматолог
Но гидроокись кальция - рентгеноконтрастна , то есть на снимке её бы увидели.
Может, Вам просто вскрыли немного полость с нервом и оставили временное лекарство -«девит» - для его девитализации (чтобы умертвить).
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото с экрана компьютера данной проекции обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего, но он или прицельный снимок зуба ,все равно ,даст больше информации ,чем прикрепленный снимок.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
в 7каналы не запломбированы совсем или оставлен временный нерентгеноконтрастный материал, хорошо или плохо обработаны и отмыты каналы судить по снимку невозможно, НО оставлять зуб открытым-плохая идея-метод устарел лет 20-30 назад, могут попасть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция.
Кроме того, есть претензии к качеству плрмбирования 6...
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. 6 зуб делался ровно 20 лет назад... Не беспоит.
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Лечение периодонтита всегда без гарантии- попробовать можно( обработка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. Если положительной динамики нет, то зуб удаляют( соответственно деньги и время- на ветер).
Стоматолог
Здравствуйте
В 4.7 каналах ничего нет, но, возможно, что нерентгенокогтрастное вещество, то есть какое-то лекарство, поэтому сложно сказать ли доктор удалил и как тщательно обработал
Изначально по какому диагнозу лечат зуб? На снимке просматривается периодонтит у корня
Расскажите, пожалуйста, подробнее о характерах боли
Если есть ссылка на КТ, можете прислать, попробую посмотреть