Отрыжка воздухом и тошнота у беременной
Беременна 15 недель. С самого начала заметила , что отрыжка воздухом очень часто мучает. После тяжелой пищи типа мант особенно (сегодня поела), но и после воды даже тоже. Просто отрыжка воздухом , без какого либо привкуса плюс мутит (тошнота без рвоты). Токсикоз уже вроде бы должен отпустить. Что с этим делать? Биохимию крови прикреплю
Принятый ответ
Добрый вечер! Для беременных физиологично замедление эвакуаторной функции желудка, то есть замедляется перистальтика и работа всего ЖКТ , начиная с желудка. Сюда же относится вздутие и повышенное газообразование - возникает отрыжка. Поэтому одна из рекомендаций - кушать маленькими порциями , но чаще , не ложиться после еды, тем более не спать.
Скажите, а насколько опасны панические атаки для меня и ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы токсикоза иногда сохраняются и на поздних сроках. По анализам крови у Вас все хорошо, отклонений нет. Планово рекомендуется проведения ФГДС для уточнения возможного ГЭРБ, эзофагита, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которые могут давать такие симптомы. Ничего опасного нет.
Я боюсь ФГДС ?
ФГДС в некоторых клиниках проводят под наркозом. Но это планово, сейчас ничего экстренного нет, просто старайтесь есть небольшими порциями, не ложиться сразу после еды.
То есть после родов можно? Сейчас наверно лучше избегать наркоз
Да. Конечно
А если грыжа это не опасно? У меня даже после воды отрыжка воздухом …
Нет, опасности нет, просто дает такие симптомы, как отрыжка и изжога.
Как будто после тяжелой пищи больше этого . Вот манты сегодня поела..
Принятый ответ
Вы описываете физиологические особенности, которые часто встречаются на различных стадиях беременности. Рекомендую:
Не есть перед сном, не лежать после еды, избегать тесной одежды, избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, спать со слегка поднятым головным концом кровати.
Вот я сегодня поела эти манты . Наверно тяжелая пища считается и у меня весь вечер эта отрыжка воздухом , но так не каждый день. Видимо от пищи зависит
Конечно зависит. Сейчас будьте внимательны к своему организму, прислушивайтесь к нему. Какую-то пищу он будет примать, какую-то с трудом.
После родоразрешения, если останутся жалобы, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и пройти дообследование у него.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по анализам, у вас всё в пределах норм. Что касается симптомов, то они характерны для беременности, потому стоит исключить Тяжёлую пищу и питаться небольшими порциями