У ребенка болит нога при приседании
Добрый день мальчик 9 лет, при приседании болит под коленкой, нога не красная не опухшая, но под коленкой видна темная вена, что это может быть? Опасно ли это? Раньше синей вены вроде не наблюдала, хотя могу ошибатся. Темпиратура нормальная, не вялый
Принятый ответ
Здраствуйте! Когда впервые появилась боль и не было ли травмы?
Видимая вена может быть анатомической особенностью и не является опасным.
Екатерина Андреевна, где-то примерно неделю, по травме непонятно он на самбо ходит, но сяняка не видно вроде, когда ходит нога не болит
Если при ходьбе нет боли и ограничения подвижности в суставе, то беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото обычно просвечивающийся сосуд, вряд ли связан с жалобами,
Возможно, ребенок ударился, из-за чего появляется боль,
Тем более учитывая, что жалоба односторонняя, и при ходьбе такого не отмечается.
Если тревожно, можете сделать узи подколенной области для начала,
«Щадить» ногу, не давать большой физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, что ребенок просто ударился и из-за этого болит.
А сосуд - это особенность его расположения. Он просто просвечивает. Это не патология и никак с жалобой не связана
Рекомендую пока исключить сильные физические нагрузки. При ухудшении состояния или длительной боли консультация ортопеда-хирурга
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вена под коленкой это просто анатомическся особенность расположения. Маловероятно, что она может быть связана с жалобами.
Вероятнее всего ребенок ударился. Сейчас необходимо ограничить физическую нагрузку. При сохранении жалоб очная консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль под коленкой у мальчика может быть связана с несколькими причинами, и темная вена, которую вы заметили, также требует внимания.
Боль при приседании может возникать из-за воспаления связок или сухожилий, что вполне возможно в этом возрасте при активном образе жизни или занятиях спортом.
В некоторых случаях боль может быть признаком артрита или другого воспаления в области колена.
Так как у ребенка нет покраснения, отека и температуры, это может указывать на меньшее воспаление или травму. Но важно помнить, что даже без этих симптомов стоит обратить внимание на изменения в состоянии вен и появление боли.
Рекомендую сделать следующее:
- если боль так и будет беспокоить, покажите ребенка детскому ортопеду для осмотра и, возможно, дополнительного обследования (УЗИ вен, рентген, если необходимо).
- Следите за активностью ребенка. Если боль усиливается, уменьшите нагрузку на ноги.
- Обратите внимание на любые изменения — если появятся новые симптомы, такие как отек, покраснение или ухудшение состояния, обратитесь к врачу.