Консультация ветеринара /

Дозировка мелоксидила — вопрос №2867448

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Кошка, 10 лет, проблемный ЖКТ (гастрит в анамнезе, понос неясной этиологии, диагноз по которому не установлен, купирован). В 2023 году был разрыв ПКС на правой задней лапке. Вероятнее всего, инкапсулировался, т.к.хромота не беспокоила.
Профилактически в зимний период пропивали НПВС Мелоксидил 1,5 в дозировке 0,14 мл. на вес 4200 кг. (дозировку рассчитывали в ветклинике, учитывая проблемный ЖКТ - я так понимаю, поменьше, чем требовалось).
Однако теперь приобрести мелоксидил 1,5 не вышло. Приобрели Мелоксидил 0,5. И теперь не могу понять, сколько делений я должна набрать в прилагаемом шприце, если в инструкции указано, что цена деления шприца соответствует поддерживающей дозе препарата на 1 кг массы животного.
Фото шприца прилагаю.
Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 10

Хронические болезни: гастрит

Ветеринар
Здравствуйте. Для кошек желательно брать именно 0,5мг флакон так как там для вашего удобства прописаны дозы в мл/кг. Врач вам назначил дозировку для поддерживающей терапии. Флакон что вы купили подходит для собак и дозировки рассчитываются исходя из мг/кг. По расчётам под указанную дозу врача из флакона 1,5мг вам нужно в качестве поддерживающей терапии 0,3мл в обычном шприце. Либо по упаковочному шприцу (4,5 ед = 9 делений)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, уважаемый доктор, прошу прощения. Правильно ли я поняла, что , т.к. сейчас мы купили дозировку Мелоксидил 0,5 (как раз для кошек), то я должна набрать 0,3 мл.на обычном шприце (то есть просто отсчитать 3 деления)? Приношу извинения, если мой вопрос кажется глупым. Заранее благодарю Вас!

Ветеринар
Все хорошо. Если купили 0,5 то дозировка как сказал врач 0,14 мл остаётся по мерному шприцу - наблюдайте в течении 8ч на наличие болевого синдрома у кошки для корректировки дозировки в последующем. При хронических заболеваниях жкт желательно переходить на инъекции Мелоксивет 0,2
Клиент
Ангелина Александровна, благодарю Вас!
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Дозировка Мелоксидила по действующему веществу 0,05-0,2 мг/кг, т.к. есть проблемы с ЖКТ в анамнезе, то рекомендуется начать прием по минимальной дозировке 0,05 мг/кг - это на вес 4,2 кг - 0,21 мг - что соотвествует 0.4 мл данной суспензии или на шприце от этого препарата до деления 4.
Если обезболивания будет недостаточно, то можно увеличить дозировку до 0,1 мг/кг.
Одно маленькое деление данного шприца рассчитано на вес 0,5 кг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю Вас, уважаемый доктор, за внимание к моему вопросу!
Ветеринар
Юлия, будьте здоровы!
Обязательно принимать после или во время кормления, на голодный желудок нельзя!
Клиент
Виктория Витальевна, да, спасибо огромное, так и принимали его, сразу после еды!
Ветеринар
Юлия, отлично) все правильно делаете