Нарост под десной
Добрый день, после лечения глубокого кариеса стала беспокоить десна, боль, зуд, чувство распирания, со временем успокоилось, но после чистки нитью или надавливании на десну, дискомфорт возвращался. В один момент после чистки нитью десна стала кровоточить, замечала во время еды или чистки зубной щёткой. Я перестала её как либо трогать, и дискомфорт практически прошёл, кровоточить перестала, но затем я увидела что-то типа десневого нароста между десной и зубом, это не продолжение десны, выглядит как кусочек десны под десной, при этом чистить нитью стало практически не больно, но лёгкий дискомфорт все равно ощущается периодически. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, что это такое и что с этим делать? Рентген делался около 3 месяцев назад. Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый вечер, похоже на небольшое травмирование во время лечения - такое бывает (матрицей, клином). И постоянное раздражение этого десневого сосочка нитью - при неправильной технике. Сейчас десна потихоньку восстанавливается.
Я бы рекомендовала подключить ирригатор - вычищает контакт между зубами + дополнительный массаж десен.
Нитью резко не давить на сосочек , а аккуратно заводить и вести по корню зуба именно
Тамара Святославовна, спасиьо за ответ, хотела бы уточнить что зуб лечили год назад, дискомфорт длился все это время, и почти прошёл после того как образовался этот нарост, а нарост образовался после того как десна кровоточила около месяца.
Кровоточил десневой сосочек от постоянного раздражения нитью при неправильной технике.
Это как по ране каждый раз проводить , не давая ей восстановиться.
Десна немного разрослась , ничего страшного, делать с ней больше ничего не нужно.
Только аккуратно вычищать нитью, как описывала выше?
Тамара Святославовна, благодарю за ответ! Беспокоит что до сих пор десна чувствительная, уже так много времени прошло, такое вооьще бывает?) и то что это не продолжение беснеаого сосочка а как бы под ним отросточек.
Бывает, если всё это время не давать десневому сосочку восстановиться)
Такое разрастание характерно при травме??
Тамара Святославовна, ещё раз спасибо за помощь ??
Скорейшего восстановления?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас было на контакте зуба. Достаточно глубокий дефект был. Скорее всего было небольшое травмирование десны, поэтому она в начале немного кровоточила, а потом немного разрослась. Ничего страшного нет)
Принятый ответ
Здравствуйте,
на фото у плрмб нет нависающих кранв, значит десну травмировали нитью, если нить проходит со щелчком, значит ,контактный пункт нормальный, нить при чистке принимают к зубу, а не вводят строго между зубам, " разрезая" даснквой сосочек. Доя восстановления деснп нужно врпмя. Имеет смысл записаться на очный приём к пародонтологу. Пока-Тщательно чистить, ирригатор дополнительно использовать. Местно-холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя, неделю, потом Дентинейл натура и пластины фармадонт-еще неделю.Полрскать-отвар ромашки, хлорофиллипт виалайн
Светлана, благодарю ?
Здоровья!
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, нет ничего криминального пломба поставлена хорошо,но возможно судя по снимку фрагмент пломбы находиться ниже уровня десны или это твердые зубные отложения.Фото и фото снимка не передают всех нюансов происходящего.На фоне этого может так вести себя десна.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, большое спасибо за ответ, схожу очно конечно к специолистуу ?
Если попадёте до закрытия вопроса,напишите ,пожалуйста,что скажет доктор на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего десну и сосочек травмировали во время лечения
По снимку пломба стоит очень хорошо
При глубоких дефектах на зубе, к сожалению, часто травмируется десна, иногда по-другому никак
Постарайтесь сейчас не травмировать это место, обязательно соблюдать гигиену и местно можно наносить облепиховое масло, все должно восстановиться
Марехи Григорьевна, благодарю за ответ?
Добрый вечер! Предполагаю, что травматизация десны и сосочка произошло именно во время лечения, без этого зачатую к сожалению вылечить кариес невозможно тк поражение уходит под десну. Десна заживет в течении 10-14 дней, в таких случаях рекомендуют наносить метрогил дента, 30 мин не есть не пить. Так же рекомендую начать пользоваться ирригатором