Восстановление после ковида

Здравствуйте. Перенес коронавирусную инфекцию, нахожусь дома уже 15 день. После выписки из стационара (с двумя отрицательными мазками) беспокоит боль в горле (нахожусь на лечении в ЛОР-отделении с диагнозом острый тонзиллофарингит), слабость, потливость, и странное ощущение жара в руках, лице, будто волнами накатывает. Также плохо сплю ночами вот уже 2 месяца, часто испытываю тревогу, страх за свое здоровье. Инфекционисты связывают это с таким своеобразным периодом восстановления. Вопрос: есть ли осложнения у коронавирусной инфекции в виде каких-либо воспалительных заболеваний горла, что делать в случае нарушения сна и тревоги, есть ли вероятность повторного заражения? Может ли тонзиллофарингит быть коронавирусным или это присоединение другой инфекции на фоне ослабленного иммунитета?

Принятый ответ

Здравствуйте, обострение тонзилита скорее всего связано с ослаблением иммунитета, для полной информации желательно сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
Ваши жалобы действительно могут быть как проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Доя уменьшения тревоги можете пропить адаптол по 1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы перенесли коронавирусную инфекцию, значит у Вас сформировался иммунитет, заразится повторно возможно, но не так скоро ( пока в организме есть антитела к данному вирусу риск повторного заражения минимален). Обострение тонзиллита у Вас на фоне ослабленного иммунитета после перенесенной Covid-19. Тревожное состояние возникло также на фоне заболевания, нужно сочетать психотерапию с приемом препаратов. Попробуйте аутотренинг по Шульцу ( в интернете их множество, обязательно найдете для себя подходящий) + Ноофен ( ноотропный, психостимулирующий препарат) 1 таб 3 р/сутки 1 месяц и Анатовати ( растительный препарат, но эффективный) 2 таб на ночь 1 месяц. Если есть возможность посетите психолога. Если на фоне данной терапии состояние не нормализуется, попробуйте Адаптол по 1 таб 2 раза/день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таких специфических быть не должно, возможно на его фоне обстрилась ранее находящаяся хрническая лор-патология. Нужно фото горла с подсветкой, клиника крови, АСЛО, АЛТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас сейчас постинфекционная астенизация и на фоне перенесенной вирусной инфекции возможно обострение хронического тонзиллита.
Необходимо принимать поливитамины с селеном и цинком. Для более быстрого восстановления Вобензим 3др х 3р в течение двух недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Это обычный период восстановления после короновирусной инфекции, он очень длительный и сопровождается болевыми ощущениями или температурой. Не повторная инфекция. Просто ослабление иммунитета активизирует свою собственную бактериальную флору, которая теперь усилила свои позиции. Рекомендую:препарат витамина С по 500мг каждые 6чамо, магне В6 по 2*3раза в день ,витамин Д 3по 3.000ед в сутки в течение 1месяцп. Полоскать горло раствором соды и хлорфиллиптом. Сдать мазок с полости рта на флору. Можно добавить Виферон в свечах , это иммунный препарат, по 1млн. Ед 2раза в день 5дней, Здоровья.