Консультация лора /

Хронический тонзиллофарингит — вопрос №2803155

Здравствуйте. Периодически начинает то болеть, то першить горло. Пролечилась в декабре Клацидом (лор поставила диагноз тонзиллофарингит). И он у меня видимо хронический. Снова начало першить горло (несколько дней). Язычная миндалина с белым налётом. Фото горло прикрепила, как смогла сфотографировали. Нужен ли антибиотик?
Чем вообще можно вылечить такой хронический, как укреплять? Кто-то советует рассасывать гвоздику.

Возраст: 39

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Гвоздику рассасывать в таких случаях нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос немного заложен. Температура 37.2. Изжога бывает иногда, не очень часто

Детский ЛОР, ЛОР
А как давно закладывает нос у вас?

Выполняли ли вам ранее ЭГДС? Принимаете ли препараты для купирования изжоги?
Клиент
Анна Юрьевна, ЭГДС нет. Нос иногда нормально, иногда сильнее закладывает. Иногда на ночь пользуюсь Тизином. По фото горла можно увидеть, нужен антибиотик или пока нет?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному вами фото убедительных признаков стрептококковой ангины и показания к назначению антибиотиков не вижу

Вероятной причиной ваших симптомов
в горле может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

А как давно впервые начал закладывать нос у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, вообще давно. Периодически закладывает лет 15 уже. С тех пор как проявился и атопический дерматит. Одновременно началось
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергию вы не исключали как вероятную причину таких симптомов? Выполняли ранее КТ пазух носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , бывает ли у вас изжога ?
Есть в анамнезе гастрит , ГЭРБ ?
Как дышит носа ?
Для купирования болевого синдрома в горле рекомендуется
-полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней .
- Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария, изжога бывает иногда, не очень часто. Гастрита не было. Нос немного заложен. Температура 37.2
Детский ЛОР, ЛОР
По фото и вашим жалобам показаний к приему антибиотика нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы больше характеры для раздражения на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней