Консультация инфекциониста /

Ребенок 5 лет .Инфекция горла , стрептококк, тонзиллофарингит — вопрос №2875858

Здравствуйте, ребенок 5 лет, вес 19,с 15 декабря 2024 заболел, началось все сразу с кашля с мокротой, и зелёными соплями, температурой,(я сразу за ним заболела тоже, был гайморит),пролечились амоксициллином с клавулановой кислотой 625мг, кашель с насморком прошел, сначала января у него обложило горло белый налет на миндалинах и воспалённые миндалины, принимали граммидин, иммудон, ангидак,полоскали фурацилином, ромашкой, ингаляции физ.раствором,Зодак, ничего не помогало, сдали анализы все приложила,обратились к лору назначила нормомед,исмиген, сказала что по крови вирусное, пропили 10 дней , диагноз острый фарингит не уточнённый,тонзиллофарингит, горло не изменилось, миндалины опухшие, ребенок снова жалуется на горло. Еще на подбородке выскакивает болячка, одна прошла , другая сразу выскочила, в садике нам сказали что это стрептодермия, лор сказала что возможно герпес. Болеем с горлом с августа практически каждый месяц, у меня есть подозрение, что нам делали логопедический массаж и занесли инфекцию, возможно ли это ? Пожалуйста помогите, нужен ли антибиотик и какой ?! Чем нам лечиться , инфекция внутри же ее нужно убить , симптоматическое лечение уже не помогает !

У мужа хронический гастрит, у сына часто стало появляться отрыжка,заметила что от яблочного сока(сейчас его не даю) жалуется иногда на живот. На хеликобактер не сдавали, даже если будет положительный, лечат ли детей в таком возрасте? Не хочется мучать ещё раз кровь с вены сдавать ему

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка выявлен бактериальный рост. Возможное лечение данной патологии прием пиобактриофага поливалентного по 20 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, а Хлоргексидином именно орошать или турундой можно обрабатывать полость рта? Прочитала за бактериофаг обязательно куплю ему сегодня, даже не знала что у него такие свойства, а то как болеем , так и антибиотик

Инфекционист
У бактериофага нет таких побочных действий как при приеме антибиотиков. Орошать- ребенок полощет горло- затем сплевывать
Клиент
Алексей Александрович, а если бактериофаг не получиться десять дней пропить, конечно немного накладно он по деньгам получается, какими антибиотиками можно заменить ?
Инфекционист
Лучше бактериофагом, потому что нужно будет лечить от 2 до 3 антибиотиков ( это нагрузка на ЖКТ)
Инфекционист
Здравствуйте,многие люди являются носителями различных бактерий в ротовой полости и не всегда это требует лечения,но учитывая частые заболевания,можно попробовать использовать отофаг в течение месяца,можно и дальше оставить по профилактической схеме.Антибиотик нужен не всегда,конечно.По поводу высыпания на подбородке,это может быть простой герпес,в обострение обратитесь к инфекционисту очно,чтобы она видела свежий элемент,в таких случаях обычно используют ацикловир
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в зеве обнаружен обильный рост бактерий, учитывая отсутствии явной динамики, в подобной ситуации рекомендую рассмотреть лечение антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, какой лучше будет начать принимать антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
По анализу и по возрасту лучше амоксициллин + клавулановая кислота
Клиент
Ирина Владимировна, он принимал его в декабре когда болели , когда выздоровел кашель и насморк прошел, началось горло . Поможет ли он сейчас ему ?
Инфекционист, Гепатолог
Так как анализ был сдан после антибиотиков и чувствительность определили к нему, то поможет
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста ещё, Амоксиклав квиктаб 500 мг + 125 мг , вес 19 кг возраст 5,5, как лучше ему принимать по такой дозировке один раз или два раза в день?
Инфекционист, Гепатолог
Расчитывать согласно инструкции 40мг/кг/сут, то есть 19*40=760 мг в сутки
250 мг на 1 прием 3 раша в день
250мг= 1/2 таб
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! В последних анализах у ребенка выявлена гемофильная палочка, оба раза обильный рост. Также отмечается дисбиоз ротоглотки.
С учетом чувствительности в таких ситуациях применяют Амоксиклав в течение 10 дней в возрастной дозировке.
Для восстановления микрофлоры Исмиген тремя курсами по 10 дней с интервалом между ними 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, исмиген только закончили, теперь снова через десять дней ? Амоксиклав в какой дозировке 500 мг? Что с антибиотиками кроме линекса принимать, от линекса запор у него
Инфекционист
Амоксиклав применяют в дозировке 40 мг на кг, разделенные на два приема.
Из пробиотиков можно детский Вципол или Бифидумбактерин.
Если исмиген принимали, то используйте бактоблис.
Клиент
Нина Владиславовна, мы принимали в декабре амоксициллин с клавулановой кислотой, поможет ли Амоксиклав?
Инфекционист
Если вы лечились уже этим антибиотиком, то надо менять препарат.
Чувствительность не определяли, но по данным литературы и результатам собственных наблюдений эффективны препараты из группы цефалоспоринов (Супракс). Один раз в день в возрасной дозировке 10 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, чувствительность определена в одном из анализов мазка , посмотрите пожалуйста
Инфекционист
В пробах нет цефалоспоринов. Очень странно работают лаборатории, определяют чувствительность к таким антибиотикам, которые не часто применяются.
По выявленной чувствительности кроме амоксиклава подходящего для ребенка препарата нет, поэтому я говорю про супракс.
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо я поняла , спасибо за рекомендации, будем лечиться, смотрю на сына вижу что он начинает заболевать, температура ещё не поднялась , но на горло жалуется снова, иммунитет слабый , с одной болезни в другую, никак не выздоровеет(
Инфекционист
Попробуйте свечи кипферон, в них два компонента, противовирусный и иммуноглобулин.
Клиент
Нина Владиславовна, мы только закончили десятидневный курс нормомеда
Инфекционист
Это совершенно разные препараты. Нормомед повышает собственный иммунитет.
Кипферон действует на вирусы и содержит уже готовые антитела.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ и рекомендации! Будем лечиться!