Консультация кардиолога /

Приступы экстросистолии, тахикардии и повышение АД — вопрос №2867640

Добрый вечер. Мне 42 года. Рост 182 вес 96кг. Спортивного телосложения. Не курю 10 лет. Спиртное очень редко. Сейчас не пью уже 4 месяца. Страдаю уже 10 лет от экстрасистолии. Первый раз прострелило когда ребенку был 1 годик держал на руках. Это было в 2015году. Сразу пошел к кардиологу. Обледовался. Сердце злоровое.Заключение нечастая
желудочковые и наджелудочковая экстросистолия. Причина. Жуткий стресс на работе. Плохая ее переносимость. Свой бизнес. Так как я остался предпринимателем экстросистолия живет со мной
10лет. Я привык к ней. Острые парные бывали из за стреса и недосыпа в основном но я привык с этим жить до поры. В 2022 году я переехал из за работы из Брянска в Москву. Мне предложили строительный контракт на несколько лет. Переехал пока без семьи. И тут проблемы ухудшелись со здоровьем. Во первых стресс усилися. Половая активность пропала так как с женой видемся раз в 3 недели. Упал очень низко тестостерон. И начались экстросистолии сильные.
Особенно состояние ухудшилось 10 июня из за сильного психо эмоционального конфликта по работе.
Сначала появились мушки перед глазами( небольшое головокружение) и постоянный
невроз и приступ страха что со мной что то не так со здоровьем. Все это списал на стресс, усталось, недосып( это тоже отдельная тема....ложусь поздно и не всегда в разное время).
Тут же побежал сдавать все возможные анализы и запись к терапевту, кардиологу, неврологу.
Анализы и обследования приклепляю. И да были сильные головные боли. Сбелал даже мрт головы.все норм.
Анализы практически все в
норме. Щитовидка и т.д.
Потом через 7 дней получал строительную технику, сидел за столом подписывал документы и резкий приступ мильтешения перед глазами, тремор рук , слабость и тахикардия. Вызвали скорую дали анаприлин через 30мин срстояние улусилось. В больницу отвезли но там сразу отпустили. Кардиогрпмма в норме.
И таких случаев за юиль стало 3-4 с вызовом скорой. Потом отпуск в котором я так и не раслабился . Приехал и опять таже ситуация. И так уже полгода. То худе то лучше. Тахикпрдию до 120 ударов в мин. АД 150/90 но не всегда. Слабость и тремор бывают независимо есть тахикардию и давление. Кардиологи назначали кон кор он вроде помогает 2.5мг но мнижант давление и пульс. Беталок зок дал обратный эффект экстрасистоли стали больше и другие плохие ощущения. Эгилок, этацизин сначала помогли в первый месяц (6 лет назад пил ) ротом хуже отменили.
Заметил что как только какое то мероприятие или куда нужно ехать по делам срсоояние оезко ухудшается. За 10мин до Нового приступ давления тахикардии и 10 дней все праздники лежал и каждыйдень мильная экстрасистолия.

Недавносделал повторный холтер он меня напугал. Парокз. Нжт 8 комплексов. Я думал это проскочтла парная экстросистола а это именно зафиксирована нжт. Анализы все в норме. Это опасно? И все эти полгода пугают именно они....я думал это бигимия...
Тералиджен не пошел от него только хуже. Фенибуд пропил неделю вообще мне кажется мелкие экстросистолы он снимает....а вот вот эти нжт нет. Они такие через день бывают....боюсь их жутко как будто сердце останавливается

Возраст: 42

Хронические болезни: Экстросистолия

Детский кардиолог
Здравствуйте! То количество экстрасистол, которое регистрируется на Холтере большинство людей даже не ощутят никогда, так как их совсем небольшое количество.

Но в вашем случае вы ощущаете даже единичные. Это связано с повышенной тревогой и лабильностью нервной системы. Скажите, не обращались ли вы когда-нибудь к психотерапевту? Очень часто правильно подобранные антидепрессанты помогают престать ощущать экстрасистолы, а также улучшить либидо, более стойко переносить стрессовые ситуации.

То что вы принимаете Конкор, помогает вам лишь временно. И не устраняет причину вашего плохого самочувствия. Конкор - это скорее скорая помощь во время приступа, не более.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
Сердечной патологии нет
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
На фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического,возможны данные ощущения.
Рекомендуем курсом магне в6.
Успокоительное вы уже принимаете.
Больше гулять отдыхать спать.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Проанализировала ваши данные. По УЗИ сердца - норма. На Холтере был зафиксирован эпизод наджелудочковой тахикардии. Этот вид аритмии не является жизнеугрожающим, но вызывает неприятные ощущения сердцебиения. Рекомендую подобрать адекватную дозу бета-блокатора (например, небиволола 2,5 мг) и принимать его постоянно для профилактики этих приступов. На фоне его приёма вести дневник АД и ЧСС. Также рекомендую пропивать курсами магнерот 500 мг по 1 т 2 р/д 1 мес. Подобрать адекватные дозы противотревожных препаратов у психотерапевта. Холтер-контроль через 1 мес.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Такой неустойчивый пароксизм опасности не представляет. Сердце не остановится. ?
Принятый ответ
Кардиолог
Как скорая помощь во время приступа рекомендую попробовать вагусные приёмы: натуживание на высоте вдоха в течении 5-10 сек. или надавливание на корень языка. Эти приёмы стимулируют блуждающий нерв и снимают приступ.
Кардиолог
Также как скорую помощь можно принять 10 мг анаприлина. Он действует быстро и уряжает пульс
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру количество экстрасистол в норме. Пробежка нжт не опасна для здоровья, она бывает у абсолютно здоровых пациентов, на фоне стресса, переутомления в том числе.
Здесь повышенный тревожный фон приводит к повышенной выработке кортизола, он стимулирующе влияет на проводящую систему сердца, что может вызывать ощущение перебоев и такие приступы.
Ситуационно вы можете использовать анаприлин 10 мг. Однако для восстановления баланса нужно подбирать антидепрессант. Фенибут, атаракс и прочее, к сожалению, в данной ситуации не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,
Добрый день.
Но меня всё же беспокоит внезапная тахикардия в основном в покое( в офисе, машине и т.д) в среднем до 95-100уд/мин.каждый день.
И еще в легком движении даже на прогулке начинается волнение и тремор и участенное сердебиение. Это всё признаки тревожности и стресса? Могу я полноценнно бегать, на лыжах и плавать? Я боюсь физической нагрузк.
Кардиолог
Да, это признаки тревоги. Если снизить их проявления, пульс не будет так повышаться!
Заниматься спортом можно, он способствует всё же выработке эндорфинов, а это тревожный фон уменьшает.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте ни экстрасистолы ни короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии не опасны , не требуют лечения, но если мешают жить, то необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Юрий !По хм- экг в течение наблюдения синусовый ритм ,экстрасистол очень мало (не требует лечения) , 1 пароксизм НЖТ не страшно, паузы и ишемии нет . По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме, пороков нет , клапаны без особенностей. Пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих факторов в том числе и на фоне стресса.Ваши жалобы могут быть связаны с тревожностью и волнением . Рекомендуется лёгкие успокаивающие препараты. Можно пройти курс :МагнеВ6 по 1 табл-2 раза в день -30 дней .Не переживайте, все будет нормально 🙂По поводу изменений по узи обп рекомендую консультация терапевта, по поводу изменений щитовидной железы консультация эндокринолога и сдать гормоны щитовидной железы . Крепкого здоровья вам 🙏