Снижение показателя скорости клубочковой фильтрации

Добрый день. Год назад была сделана операция по пластике мочеточника (дополнительный сосуд пережимал мочеточник) диагноз - гидронефроз. Через 3 месяца сделала кт-почек с контрастом, по заключению: гидронефроз, функция почек сохранена. Сейчас сдала анализы для контроля. Клубочковая скорость фильтрации по формуле EKD-EPI - 70. Креатенини- 88. В ноябре был креатенини-91. Цистатин С - 0,93, скорость клубочковой фильтрации по формуле cos-woo цистатин С - 86. Я понимаю что почки теряют свою функцию. Поэтому вопрос - это можно остановить?

41 год

Принятый ответ

Добрый вечер.И в первом,и во втором случае показатели креатинина в норме.Данный уровень и СКФ не являются отклонением и не требуют лечения.
Креатинин может варьировать в норме до 120 мкмоль/л.
Профилактически можн пропивать Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц.
Приложите результаты КТ до и после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, подгрузила

От 2025 года в динамике не выполняли КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, нет, год только начался и год с момента послеоперационного КТ не прошло. Операция была в в январе 2024 года. В марте первое КТ после операции.

Да,поняла,стоит повторить,посмотреть какая динамике год спустя.Если сравнивать предыдущие,динамика от марта положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, благодарю.

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Зравствуйте. Критичного ничего нет, почечной недостаточности нет. По исследованию киста в почке обнаружена.
Рекомнедовано контролировать по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев и при необходимости кт мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Всё у вас хорошо, не накручивайте себя. Показатели могут варьировать, главное чтобы в пределах нормы. А у вас это так и есть.
Травки-муравки, всё что нужно и УЗИ в динамике.