Снижение показателя скорости клубочковой фильтрации
Добрый день. Год назад была сделана операция по пластике мочеточника (дополнительный сосуд пережимал мочеточник) диагноз - гидронефроз. Через 3 месяца сделала кт-почек с контрастом, по заключению: гидронефроз, функция почек сохранена. Сейчас сдала анализы для контроля. Клубочковая скорость фильтрации по формуле EKD-EPI - 70. Креатенини- 88. В ноябре был креатенини-91. Цистатин С - 0,93, скорость клубочковой фильтрации по формуле cos-woo цистатин С - 86. Я понимаю что почки теряют свою функцию. Поэтому вопрос - это можно остановить?
Принятый ответ
Добрый вечер.И в первом,и во втором случае показатели креатинина в норме.Данный уровень и СКФ не являются отклонением и не требуют лечения.
Креатинин может варьировать в норме до 120 мкмоль/л.
Профилактически можн пропивать Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц.
Приложите результаты КТ до и после.
Луиза Римихановна, подгрузила
От 2025 года в динамике не выполняли КТ?
Луиза Римихановна, нет, год только начался и год с момента послеоперационного КТ не прошло. Операция была в в январе 2024 года. В марте первое КТ после операции.
Да,поняла,стоит повторить,посмотреть какая динамике год спустя.Если сравнивать предыдущие,динамика от марта положительная.
Луиза Римихановна, благодарю.
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Зравствуйте. Критичного ничего нет, почечной недостаточности нет. По исследованию киста в почке обнаружена.
Рекомнедовано контролировать по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев и при необходимости кт мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Всё у вас хорошо, не накручивайте себя. Показатели могут варьировать, главное чтобы в пределах нормы. А у вас это так и есть.
Травки-муравки, всё что нужно и УЗИ в динамике.